Пифия

133

"Жрица-прорицательница в Древней Греции. Вещала, надышавшись ядовитых испарений. У нас в институте (НИИЧАВО) пифии не практикуют. Очень много курят и занимаются общей теорией предсказаний", (Стругацкие)..

Значения в других словарях
Пифия

в Древней Греции жрица-прорицательница Дельфийского оракула (См. Дельфийский оракул) при храме Аполлона в Дельфах (См. Дельфы).. ..

Пифия

ПИФИЯ - в Др. Греции жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах.. ..

Пифия

ПИФИЯ, в Древней Греции жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах.. ..

Пифия

(Πυθία) — прорицательница в Дельфах (см.). При дельфийском святилище в древние времена, когда обращались к оракулу, по-видимому, лишь один раз в год, было две П. И одна заместительница их. Впоследствии, при более частом вопрошении оракула, была лишь одна П. Она готовилась к прорицанию трехдневным постом и омовением в Кастальском источнике. Перед прорицанием надевала роскошную одежду, возлагала лавровый венок на голову, пила воду источника Кассотиды и жевала лист священного лавра. Затем она садил..

Пифия

(греч., от pythios - прозвище Аполлона дельфийского). Пророчествующая жрица Аполлона дельфийского, избиравшаяся из низшего класса и сажаемая на треножник, из которого выходили одуряющие пары.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Pythia, от Pythios, прозвище Аполлона дельфийского. Жрица Аполлона в Дельфийском храме, предвещавшая будущность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением..

Пифия

В Др. Греции жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах.. ..

Пифия

Ж.Жрица-прорицательница в храме древнегреческого бога Аполлона в Дельфах, восседавшая над расщелиной скалы, откуда поднимались одурманивающие испарения, и произносившая под их воздействием бессвязные речи, которые использовались жрецами как пророчества.. ..

Пифия

(П прописное), пифии, ж. (греч. Pythia) (книжн.). В древней Греции - жрица при храме Аполлона, восседавшая на треножнике над расселиной скалы, откуда поднимались одуряющие испарения, и произносившая под их влиянием бессвязные слова, к-рые в загадочной, двусмысленной форме истолковывались жрецами как прорицания, пророчества (истор.). Возвестители "нового слова" представлялись мне вроде чревовещателей, которые урчания собственной утробы принимают за прорицания Пифии. Салтыков-Щедрин.. ..

Пифия

— жрица-прорицательница храма Аполлона в Дельфах в Древней Греции. Вещала волю богов, сидя на золотом треножнике в экстатическом состоянии, в которое впадала, надышавшись ядовитыми испарениями из расселины дельфийской скалы.. ..

Пифия

(Pytia) - в Др. Греции жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах.. ..

Пифия

Или Pytxoness. (Греч.) Современные словари поясняют, что этот термин означает ту, которая изрекала предсказания в Дельфийском храме, а также «любая женщина, которая считается обладающей даром предсказания, - ведьма» (Вебстер). Это ни верно, ни справедливо, ни правильно. , по авторитетным утверждениям Ямблиха, Плутарха и других, была жрицей, избранной среди сенситивов беднейших слоев и помещенной в храм, где развивались ее пророческие способности. Там она имела комнату, уединенную от всех, за иск..

Пифия

- жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Пистолет Парализующий

Выстрел из такого оружия на некоторое время лишал человека подвижности и доставлял весьма неприятные ощущения, (А.Нортон). Действие заряда можно менять так, что парализация колеблется от десяти секунд до часа, (Л.Найвен).. ..

Пистолет Плазменный

Стреляет сгустками плазмы (А.Нортон).. ..

Пламяизлучатель

"Он убивает с помощью тепла. Им трудно управлять и, если ты не будешь внимателен, то можешь обжечься, но он очень хорош против крыс. После нажатия кнопки из него выделяется почти невидимый луч тепла, но радиус действия невелик". "Он осторожно взял оружие в руку, направляя ствол в сторону стены. На верхней гладкой поверхности оружия была риска и маленькая кнопка. Он нажал ее. Узкий, почти невидимый луч тепла коснулся стены, и тут же на ее металлической матовой поверхности появилась светлая линия,..

Планета Предтеч

"Единственная уцелевшая из пяти сожженных планет в системе красной звезды 88С821 в созвездии Спирали. Климат холодный, в тропиках - умеренный. Вся тропическая зона представляет собой широкую полосу джунглей, протянувшуюся по всему экватору планеты. Разумных существ не обнаружено. Колонизации не подлежит из-за высокого уровня радиации. Существуют предположения, что в районе этой системы произошло сражение легендарных Предтеч", (А.Нортон).. ..

Дополнительный поиск Пифия Пифия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифия" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа