Протей-робот

121

Робот, способный в любой момент рассыпаться на мелкие частицы и снова собраться, (С.Лем)..

Значения в других словарях
Проклятие

"Именем Галактического Духа и пророка Хэри Селдона, а также его толкователей, святых отцов с Терминуса, я проклинаю этот корабль. Да ослепнут телевизоры - глаза корабля. Да парализует захваты - руки его. Да онемеют атомные бластеры - кулаки его. Да остановятся двигатели - сердце его. Да будут линии связи - голос его - немы. Да остановится вентиляция - дыхание его. Да исчезнут во тьме источники света - душа его. Именем Галактического Духа проклинаю я сей корабль!", (А.Азимов).. ..

Протаны

Представители межвездной нации. Добавочные знаки в их названии обозначают последовательно свист и хрюканье, (П.Андерсон).. ..

Профспециализация Рас

"На всех полетах за земную орбиту к машинам и на прокладку курса ставят белых с Земли, потому что это они изобрели космические корабли, больше всех о них знают и как никто другой умеют с ними управляться. Зато все судовые врачи - негры, потому что по какой-то, никому не известной причине у негров никогда не бывает космической болезни или тошноты в невесомости. А все бригады для наружных ремонтных работ комплектуются из марсиан, потому что они на этом собаку съели, потребляют очень мало воздуха и..

Пси

Психическая сила (жаргонизм). "Он полагался на пси в своих повседневных делах, упивался властью над этой силой, облегчающей его жизнь в мелочах. Открыть дверь, поднять подушку, передвинуть мебель. Дейвисон всегда считал, что переместить предмет гораздо легче, чем перенести его. Почему же не воспользоваться силой пси, если владеешь ей в совершенстве?", (Р.Сильверберг).. ..

Дополнительный поиск Протей-робот Протей-робот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протей-робот" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протей-робот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа