Эльтон

141

Соленое бессточное озеро на С. Прикаспийской низм., Волгогр. Обл. Естествоиспытатель П.-С. Паллас, 1773 г. Объяснял название из калм. Алтан-Нор 'эолотое озеро', что связывал с красноватым цветом соляного раствора. Это же объяснение в словаре А. Щекатова , где приводится также форма Элтонское озеро, позже встречающаяся в ряде документов XIX - начала XX в. Образование этой формы возможно от фамилии Элтон. Действительно, ряд авторов считает, что оз. Названо по фамилии находившегося на русск. Службе англичанина Джона Эльтона, который в 1737 или 1741 г. Занимался добычей соли в озерах Заволжья и владел землями в этом крае. Если образование Эльтон из тюрк., калм. Altyn спорно, то из англ. Elton (Элтон) более вероятно (ср. Русск.

Традиц. Альберт, Бристоль вместо Алберт, Бристол и мн. Др.). Однако для доказательного установления этимологии необходимо выявление раннего (до 1737 г.) названия озера и документальное подтверждение существования некоего Элтона и его роли в истории озера. См. Также Энгельс..

Значения в других словарях
Эльгинский

Пгт, Якутия. В прошлом это селение Тонгор (якут, тонг 'мерзлый, мерзлота. Холодный'), которое в 1958 г. Получило статус поселка гор. Типа и название Эльгинский по р. Эльги (якут, эльген 'озерко. Заливчик, старица').. ..

Эльзас

Истор. Обл. И совр. Эконом, р-н на В. Франции. Упоминается в 625 г. Как Alsatius, совр. Alsace (Альзас, традиц. Эльзас). Название от герм, ali 'чужой', saz 'территория, место жительства'. Возникло при заселении франками земель алеманов, бывших в то время еще 'чужими'. Для них.. ..

Элязыг

Город на В. Турции, адм. Ц. Иля Элязыг. Некогда город получил название по имени султана Абдулы Азиза Элязиз (из Эль-Азиз). После национально-буржуазной революции название изменено в Элязыг (Elazig) - 'страна зерна, житница'.. ..

Эмба

Река, теряется в солончаках близ Каспийского моря. Казахстан. Упоминается араб, путешественником Ибн-Фадланом, 921 г., как река Джам. На зап.-европ. Картах 1562 г., 1683 г., река Yem. В Книге Большому чертежу, 1627 г., Гем-река. В Служебной Чертежной книге Сибири С. У. Ремезова, 1702-1720 гг., Емба. На первой русск. Печатной карте Каспийского моря, 1720г., Эмба. На карте Мааса, 1735г., река Гемба, на Генеральной карте Оренбургской губ., 1780 г., Емба. В Геогр.-статистич. Словаре П. П. Семенова у..

Дополнительный поиск Эльтон Эльтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльтон" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа