Эльзас

138

Истор. Обл. И совр. Эконом, р-н на В. Франции. Упоминается в 625 г. Как Alsatius, совр. Alsace (Альзас, традиц. Эльзас). Название от герм, ali 'чужой', saz 'территория, место жительства'. Возникло при заселении франками земель алеманов, бывших в то время еще 'чужими'. Для них..

Значения в других словарях
Эльбурс

Горы на С. Ирана, у побережья Каспийского моря. Очевидна связь с названием Эльбрус (форма XIX в. Эльборус) и общая и.-е. Основа alb 'гора'.. ..

Эльгинский

Пгт, Якутия. В прошлом это селение Тонгор (якут, тонг 'мерзлый, мерзлота. Холодный'), которое в 1958 г. Получило статус поселка гор. Типа и название Эльгинский по р. Эльги (якут, эльген 'озерко. Заливчик, старица').. ..

Эльтон

Соленое бессточное озеро на С. Прикаспийской низм., Волгогр. Обл. Естествоиспытатель П.-С. Паллас, 1773 г. Объяснял название из калм. Алтан-Нор 'эолотое озеро', что связывал с красноватым цветом соляного раствора. Это же объяснение в словаре А. Щекатова , где приводится также форма Элтонское озеро, позже встречающаяся в ряде документов XIX - начала XX в. Образование этой формы возможно от фамилии Элтон. Действительно, ряд авторов считает, что оз. Названо по фамилии находившегося на русск..

Элязыг

Город на В. Турции, адм. Ц. Иля Элязыг. Некогда город получил название по имени султана Абдулы Азиза Элязиз (из Эль-Азиз). После национально-буржуазной революции название изменено в Элязыг (Elazig) - 'страна зерна, житница'.. ..

Дополнительный поиск Эльзас Эльзас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльзас" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльзас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа