Эльгинский

129

Пгт, Якутия. В прошлом это селение Тонгор (якут, тонг 'мерзлый, мерзлота. Холодный'), которое в 1958 г. Получило статус поселка гор. Типа и название Эльгинский по р. Эльги (якут, эльген 'озерко. Заливчик, старица')..

Значения в других словарях
Эльбрус

1) горный массив Бол. Кавказа, на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Название Эльбрус (в XIX в. Эльборус, ср. Эльбурс, Иран) очень древнее, - его видят в названии горы Альбордж, упоминаемой в др.-иран. Религиозном произведении 'Авеста', I тыс. До н. Э. Нов.-перс. Elburz, где burz 'высокий'. В карач.-балкар. Языке Эльбрус называется Менгитау (Мингитау) - 'ледниковая (ледяная) гора'. Но менги 'ледник, вечный снег'. Этимологически восходит к др.-тюрк. Менг..

Эльбурс

Горы на С. Ирана, у побережья Каспийского моря. Очевидна связь с названием Эльбрус (форма XIX в. Эльборус) и общая и.-е. Основа alb 'гора'.. ..

Эльзас

Истор. Обл. И совр. Эконом, р-н на В. Франции. Упоминается в 625 г. Как Alsatius, совр. Alsace (Альзас, традиц. Эльзас). Название от герм, ali 'чужой', saz 'территория, место жительства'. Возникло при заселении франками земель алеманов, бывших в то время еще 'чужими'. Для них.. ..

Эльтон

Соленое бессточное озеро на С. Прикаспийской низм., Волгогр. Обл. Естествоиспытатель П.-С. Паллас, 1773 г. Объяснял название из калм. Алтан-Нор 'эолотое озеро', что связывал с красноватым цветом соляного раствора. Это же объяснение в словаре А. Щекатова , где приводится также форма Элтонское озеро, позже встречающаяся в ряде документов XIX - начала XX в. Образование этой формы возможно от фамилии Элтон. Действительно, ряд авторов считает, что оз. Названо по фамилии находившегося на русск..

Дополнительный поиск Эльгинский Эльгинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльгинский" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльгинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа