Биогенные горные породы

143

То же, что Органогенные горные породы.

Значения в других словарях
Билибин Ю. А.

Юрий Александрович - сов. Геолог, чл.-корр. АН СССР (1946). По окончании ЛГИ (1926) работал в тресте "Алданзолото" и Центр, н.-и. Геол.-разведочном ин-те, с 1934 - во ВСЕГЕИ, с 1950 - в Ленингр. Ун-те им. А. А. Жданова. Создал науч. Направление - региональную металлогению и заложил основы металлогении, карт. Детально разработал вопросы образования россыпных м-ний золота. Гос. Пр. СССР (1946) - за открытие золотоносных р-нов на северо-востоке СССР. Именем Б. Названы массив послеюрских изверженных..

Бингем

(Bingham) - одно из крупнейших в мире медно-порфировых м-ний в США (шт. Юта). Разрабатывается с 80-х гг. 19 в. В 1904 введён в эксплуатацию меднорудный карьер "Бингем-Каньон" компании "Kennесоff Copper Corp.". В геол. Строении рудного поля принимают участие верхнекаменноугольные кварциты и известняки, смятые в складки и разбитые разломами сев.-вост. И сев.-зап. Простирания, и прорывающие их штоки верхнеэоценовых гранитоидов. К одному из них - штоку Бингем, сложенному в осн. Монцонит-порфирами, п..

Биогеохимические поиски

(a. Biogeochemical search. н. Biogeochemisches Suchen. ф. Prospection biogeochimique. и. Prospeccion biogeoquнmica) - основаны на изучении аномальных концентраций хим. Элементов в разл. Продуктах биосферы или реакции организмов на воздействие хим. Элементов среды с целью выявления м-ний п. И. Впервые предложены в кон. 1920-х гг. В. И. Вернадским, применены в СССР в 1938 (С. М. Ткалич), в 1939 в Швеции (К. Бурднин). В зависимости от вида живого вещества различают фито-геохим., торфогеохим., зо..

Биогермы

(от греч. Bios - жизнь и herma - подводная скала, холм * a. Bioherm, organic mound. н. Bioherme. ф. Biohermes. и. Biomasa) - известковые бугры и холмы на дне морей и озёр, образованные прикреплёнными организмами (кораллами, губками, мшанками, водорослями и др.), отлагающими известь и сохраняющими после отмирания фиксированное положение. Размеры Б. - от нескольких см до сотен м в высоту и до нескольких км по площади, форма - от линзовидной до штоковидной, соответственно разнообразна крутизна с..

Дополнительный поиск Биогенные горные породы Биогенные горные породы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогенные горные породы" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогенные горные породы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа