Биогеохимические поиски

92

(a. Biogeochemical search. н. Biogeochemisches Suchen. ф. Prospection biogeochimique. и. Prospeccion biogeoquнmica) - основаны на изучении аномальных концентраций хим. Элементов в разл. Продуктах биосферы или реакции организмов на воздействие хим. Элементов среды с целью выявления м-ний п. И. Впервые предложены в кон. 1920-х гг. В. И. Вернадским, применены в СССР в 1938 (С. М. Ткалич), в 1939 в Швеции (К. Бурднин). В зависимости от вида живого вещества различают фито-геохим., торфогеохим., зоогеохим. Поиски и почвенные методы поисков. Фитогеохимические (фитометаллометрические) поиски основаны на определении содержаний хим. Элементов в золе травянистых, кустарниковых и древесных растений. При торфогеохимических поисках используют результат анализа торфов и болотных вод, при зоогеохимических поисках - анализы веществ, обусловленных жизнедеятельностью животных, а также результаты изучения разл.

Животных организмов. В основе почвенного метода лежит определение содержания хим. Элементов в гумусовом слое или изучение специфич. Видов и форм микроорганизмов в почве.Применение Б. П. Эффективно на болотах и торфяниках, где отбор литохим. Проб затруднён, а также в условиях погребённых или выщелоченных литогеохим. Ореолов рассеяния при мощностях аллохтонных (дальнеприносных) отложений 5-20 м. Пробы отбираются по профилям, ориентированным вкрест простирания предполагаемых рудных структур. Массы проб определяются требованиями спектрального и др. Анализов к навескам золы. Интерпретация результатов Б. П. Проводится с учётом форм нахождения элементов в рудах и ореолах, характера контакта лито- и гидрохим. Ореолов с корнями растений, наличия у растений физиологич.

Барьеров поглощения (по отношению к высоким концентрациям элементов в почвах) и масштабов оруденения. Выявленные рудоперспективные биохим. Аномалии проверяются др. Поисковыми методами (геофизическими, бурением и т.п.). Б. П. Наиболее эффективны при проведении мелкомасштабных и среднемасштабных поисковых работ в комплексе с геоботанич. Поисками, при к-рых изучаются биол. Реакции растений на изменение концентраций элементов во внеш. Среде, а также с др. Геохимическими поисками и разведкой.Литература. Несветайлова Н. Т., Поиски руд по растениям, М., 1970. Ткалич С. М., Фитогеохимический метод поисков месторождений полезных ископаемых, Л., 1970. Ковалевский А. Л., Биогеохимические поиски рудных месторождений, М., 1974..

Значения в других словарях
Бингем

(Bingham) - одно из крупнейших в мире медно-порфировых м-ний в США (шт. Юта). Разрабатывается с 80-х гг. 19 в. В 1904 введён в эксплуатацию меднорудный карьер "Бингем-Каньон" компании "Kennесоff Copper Corp.". В геол. Строении рудного поля принимают участие верхнекаменноугольные кварциты и известняки, смятые в складки и разбитые разломами сев.-вост. И сев.-зап. Простирания, и прорывающие их штоки верхнеэоценовых гранитоидов. К одному из них - штоку Бингем, сложенному в осн. Монцонит-порфирами, п..

Биогенные горные породы

То же, что Органогенные горные породы. ..

Биогермы

(от греч. Bios - жизнь и herma - подводная скала, холм * a. Bioherm, organic mound. н. Bioherme. ф. Biohermes. и. Biomasa) - известковые бугры и холмы на дне морей и озёр, образованные прикреплёнными организмами (кораллами, губками, мшанками, водорослями и др.), отлагающими известь и сохраняющими после отмирания фиксированное положение. Размеры Б. - от нескольких см до сотен м в высоту и до нескольких км по площади, форма - от линзовидной до штоковидной, соответственно разнообразна крутизна с..

Биологическая рекультивация

(от лат. Re - приставка, означающая повторность, и позднелат. Cultivo - обрабатываю, возделываю * a. Biological recultivation. н. Biologische Rekultivierung. ф. Remise en culture biologique. и. Recultivo biologico, reproduccion biologica) - комплекс мелиоративных и агротехнических мероприятий по восстановлению плодородия и хоз. Ценности земель, осуществляемый после технической рекультивации. Мелиорация включает известкование, гипсование, промывку, пескование, глинование и др. Приёмы, направле..

Дополнительный поиск Биогеохимические поиски Биогеохимические поиски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеохимические поиски" в словаре Геологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеохимические поиски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа