Анализ Групповой (Определение Группового Состава)

86

— метод аналитической характеристики сложных многокомпонентных систем, состоящий в расчленении их не на индивидуальные компоненты, а на более или менее широкие аналитические гр., различающиеся между собой определенной совокупностью признаков. В битуминологии термин А. Г. Применяется в трех значениях. 1. А. Г. Орг. Вещества п.— определение количественных соотношений между битумоидными компонентами (битумоиды А и C или А + С вместе), кислотами гуминовыми и остаточной нерастворимой частью орг. Вещества в породе. 2. А. Г. Битумов и битумоидов — определение количественных соотношений между масляными и асфальто-смолистыми компонентами с подразделением последних на смолы, асфальтены и карбоиды . Существует значительное число аналитических схем, в основе своей опирающихся на различия в растворимости отдельных групповых компонентов битума и на различия их отношения к адсорбентам (Саханов и Васильев, 1931.

Пёлль [Пелль], 1932. Левенсон, 1930-е годы. Успенский и Пуцилло, 1938. Схема ВНИГРИ, 1940-е годы. Сергиенко, 1953 и др.). Все эти методические варианты восходят к старым аналитическим схемам К. Ричардсона (1908) и Маркуссона (1921). 3. А. Г. Углеводородной части нефтей — определение количественных соотношений между основными типами углеводородных структур путем использования различия в физ. Свойствах углеводородов (уд. В., пок. Прел., анилиновая точка и др.). Существуют две принципиально разл. Схемы А. Г. Углеводородной части нефтей. А) характеристика количественных соотношений между метановыми, нафтеновыми и ароматическими углеводородами в дистиллатных фракциях и в нефти в целом (метод Саханова, 1931). Б) характеристика распределения углерода между алифатическими цепями, нафтеновыми и ароматическими циклами (анализ структурно-групповой ).

В. А. Успенский..

Значения в других словарях
Анализ Гранулометрический Осадков

— определение их гранулометрического состава. Наиболее распространенными методами его являются ситовый, декантации и пипетки. Анализу подвергаются обычно осадки натуральной влажности.. ..

Анализ Гранулометрического Состава Породы

— определение в г. П. Весового содер. (в %) разных по величине фракций, представляющих собой совокупность частиц одинакового размера. Применяются методы прямые (ситовый и водный — Сабанина, пипеточный и др.) и косвенные (Рутковского, ареометрический и др.). Методы прямые позволяют непосредственно выделить отдельные фракции (взвешивать) и определять их процентное содер. В п. Методы косвенные предусматривают разделение п. На фракции без их непосредственного выделения, на основании изучения некотор..

Анализ Диатомовый

— один из биостратиграфических микропалеонтологических и палеобиогеографических методов, основанный на изучении систематического, экологического состава, биогеографии и численности диатомовых водорослей.. ..

Анализ Дискриминантный

— аппарат для решения задач классификации. В общем виде задача классификации ставится следующим образом. Имеется k совокупностей π1 π2, . ., πk с функциями распределения F1(x), F2(x), . ., Fk(x), которые определены полностью или с точностью до значений параметров. Наблюдение х, о котором заранее известно, что оно принадлежит к одной из этих совокупностей, должно быть отнесено к одной из совокупностей π1 π2, . ., πk с минимальной ошибкой. Обычно классификация происхо..

Дополнительный поиск Анализ Групповой (Определение Группового Состава) Анализ Групповой (Определение Группового Состава)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализ Групповой (Определение Группового Состава)" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализ Групповой (Определение Группового Состава), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 49 символа