Анальбит Калиевый

83

— мл, изл. Син. Анортоклаза . АНАЛЬЦИМ [άνάλκις. (аналькис) — слабый. По слабой электризации при трении] — м-л, Na[AlSi2O6]·H2O·Na замещается в малых количествах K и Ca, a Si — Аl. А. И поллуцит — конечные члены изоморфного ряда. А. По свойствам относится к гр. Цеолитов, но по структуре, химизму и параг. Стоит ближе к фельдшпатоидам. Si и Аl в структуре А. Неупорядочены. Результатом упорядочения являются опт. И рентгеновские аномалии, с этим же связано понижение симметрии. Известны три модиф. А. Куб., флиндерский и лэвенский типы триг. Часты хорошие к-лы. Икоситетраэдры, тетрагон-триоктаэдры и комбинации с кубом. Дв. Но {001} и {110} полисинтетические. Сп. Несов. По {001}. Агр. Зернистые, радиальнолучистые. Белый или слабо окрашен.

Бл. Стеклянный. Тв. 5,5. Уд. В. 2,2. Часто двупреломляет (до 0,001), что связывают либо с натяжением от потери воды, либо с упорядочением в структуре Si и Аl, при этом А. Становится двуосным (—). Обычен в тешенитах, :эссекситах, сиенитах, долеритах. Известен как поздний гидротерм. М-л в миндалинах базальтов в асс. С пренитом и цеолитами, как вторичный м-л по садолиту, нефелину, лейциту, плагиоклазу, эгирину и как аутигенный м-л в озерных отл., глинистых сланцах, песчаниках и др..

Значения в других словарях
Аналогия Электро-гидродинамическая

(метод ЭГДА) — аналогия, существующая между установившимся движением подземных вод и движением электрического тока, описываемых при помощи дифференциальных уравнений одного и того же вида. Применяется в гидрогеологии для моделирования двухмерных задач фильтрации (напр., подпор подземных вод, расчет дренажа).. ..

Анальбит

— м-л, син. Альбита высокого. Псевдомоноклинная опт. Ориентировка А. Обусловлена субмикроскопическим двойникованием “микроклинового типа”.. ..

Анальцимизация

— процесс замещения полевых шпатов и фельдшпатидов анальцимом в гистеромагматический или постмагматический период.. ..

Анамезит

— общее назв. Тонкозернистых базальтов, по величине зерна занижающих промежуточное положение между афанитовыми базальтами и долеритами (у последних составные части можно разглядеть простым глазом). Микроструктура офитовая или долеритовая, но более тонкая, чем у долеритов. Изл. Термин.. ..

Дополнительный поиск Анальбит Калиевый Анальбит Калиевый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анальбит Калиевый" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анальбит Калиевый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа