Анальбит

92

— м-л, син. Альбита высокого. Псевдомоноклинная опт. Ориентировка А. Обусловлена субмикроскопическим двойникованием “микроклинового типа”..

Значения в других словарях
Аналогия

[άνάλογος. (аналёгос [аналегос]) — соответственный]— в зоологии сходство в строении органов и структур разл. Происхождения, основанное на общности функции.. ..

Аналогия Электро-гидродинамическая

(метод ЭГДА) — аналогия, существующая между установившимся движением подземных вод и движением электрического тока, описываемых при помощи дифференциальных уравнений одного и того же вида. Применяется в гидрогеологии для моделирования двухмерных задач фильтрации (напр., подпор подземных вод, расчет дренажа).. ..

Анальбит Калиевый

— мл, изл. Син. Анортоклаза . АНАЛЬЦИМ [άνάλκις. (аналькис) — слабый. По слабой электризации при трении] — м-л, Na[AlSi2O6]·H2O·Na замещается в малых количествах K и Ca, a Si — Аl. А. И поллуцит — конечные члены изоморфного ряда. А. По свойствам относится к гр. Цеолитов, но по структуре, химизму и параг. Стоит ближе к фельдшпатоидам. Si и Аl в структуре А. Неупорядочены. Результатом упорядочения являются опт. И рентгеновские аномалии, с этим же связано понижение..

Анальцимизация

— процесс замещения полевых шпатов и фельдшпатидов анальцимом в гистеромагматический или постмагматический период.. ..

Дополнительный поиск Анальбит Анальбит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анальбит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анальбит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа