Анальцимизация

86

— процесс замещения полевых шпатов и фельдшпатидов анальцимом в гистеромагматический или постмагматический период..

Значения в других словарях
Анальбит

— м-л, син. Альбита высокого. Псевдомоноклинная опт. Ориентировка А. Обусловлена субмикроскопическим двойникованием “микроклинового типа”.. ..

Анальбит Калиевый

— мл, изл. Син. Анортоклаза . АНАЛЬЦИМ [άνάλκις. (аналькис) — слабый. По слабой электризации при трении] — м-л, Na[AlSi2O6]·H2O·Na замещается в малых количествах K и Ca, a Si — Аl. А. И поллуцит — конечные члены изоморфного ряда. А. По свойствам относится к гр. Цеолитов, но по структуре, химизму и параг. Стоит ближе к фельдшпатоидам. Si и Аl в структуре А. Неупорядочены. Результатом упорядочения являются опт. И рентгеновские аномалии, с этим же связано понижение..

Анамезит

— общее назв. Тонкозернистых базальтов, по величине зерна занижающих промежуточное положение между афанитовыми базальтами и долеритами (у последних составные части можно разглядеть простым глазом). Микроструктура офитовая или долеритовая, но более тонкая, чем у долеритов. Изл. Термин.. ..

Анамнии

(Anamnia) [άν. (an) — отрицание. αμνίον. (амнион) — оболочка зародыша] — гр. Низших позвоночных, включающая бесчелюстных рыбообразных, рыб и земноводных. Зародыш этих животных лишен специальных оболочек, характерных для амниот. Развитие у большинства их связано с превращением. По происхождению это водные животные. Олни из них живут в воде всю жизнь (рыбы), др. — только в личиночной стадии, а взрослые обитают во влажной среде (земноводные). У всех личинок и у..

Дополнительный поиск Анальцимизация Анальцимизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анальцимизация" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анальцимизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа