Дайки Осадочные (Экзодайки)

98

, Krammer, 1934, — выполненные осад. Материалом трещины, секущие слоистость вмещающих г. П. В перпендикулярном или близком к нему направлении. Могут иметь почти параллельные, клиновидно сходящиеся книзу и неровные, иногда с ответвлениями в стороны стенки. Клиновидные дайки образуются путем заполнения сверху, а с параллельными или неровными стенками также и при внедрении осад. Материала под давлением снизу. Термин Д. О. Близок понятиям “дайки кластические” и “дайки нептунические”, но в точном значении первое название применимо к трещинам, выполненным обломочным материалом, а второе — к возникшим в морских осадках..

Значения в других словарях
Дайки Конические

— син. Термина слои конические .. ..

Дайки Нептунические

— дайкоподобные трещины или удлиненные полости, возникшие в морских осадках, сложенные песком, галечником, щебнем, алевролитом, глиной, известковым веществом и любым др. Незатвердевшим и подвергающимся деформации материалом, который может заполнить трещину или полость и затвердеть, образуя подобную дайку. См. Дайки осадочные .. ..

Дайки Течения

— см. Дайки кластические .. ..

Дайки Туфовые

— сложенные сцементированным пирокластическим материалом. Образуются либо путем заполнения сверху (засыпания) открытой трещины пирокластическим материалом в р-не действующего вулкана, либо путем инъекции пирокластического материала из глубины в трещины в г. П. (эксплозивные туфовые дайки). В дайках второго рода нередко наблюдается столбчатая отдельность. Пирокластический материал в последнем случае, как предполагают, образуется в результате взрывов, происходящих при подъеме магмы, обогащенной пе..

Дополнительный поиск Дайки Осадочные (Экзодайки) Дайки Осадочные (Экзодайки)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайки Осадочные (Экзодайки)" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайки Осадочные (Экзодайки), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа