Десорбция газа

164

(от лат. De - приставка, означающая удаление, и sorbео - поглощаю * a. Gas desorption. Н. Gasaustreibung. Ф. Desorption du gaz. И. Desorcion de gas) - удаление газа из поглотителей, используемых при абсорбционной и адсорбционной очистке газов. Д. Г. С поверхности твёрдого поглотителя - адсорбента осуществляется в осн. Его нагреванием и снижением давления над ним, что приводит к выделению газа из пор адсорбента. Проводится в адсорбере и представляет собой одну из стадий селективной очистки газов от вредных примесей (напр., при очистке природного газа от сероводорода цеолитами или осушке газа). Адсорбер работает попеременно в режимах адсорбции и десорбции.Д. Г. Из жидкого поглотителя - абсорбента в зависимости от механизма поглощения (абсорбции) протекает различно.

Если абсорбция обусловлена диффузией газа в жидкости (т.н. Физ. Абсорбция), обратный процесс - десорбция протекает при повышении темп-ры и снижении давления над абсорбентом. Процесс осуществляется, напр., при абсорбционном извлечении из природного и нефт. Газов пропана, бутана, более тяжёлых углеводородов, меркаптанов и др. Жидкой смесью углеводородов С6+высшие. Если абсорбция сопровождается обратимой хим. Реакцией (т.н. Хим. Абсорбция) и протекает с выделением тепла, смещению хим. Равновесия в сторону обратной реакции, т.е. Десорбции, способствует подвод тепла извне (принцип Ле Шателье). При этом расходуется больше энергии, чем в предыдущем случае. Процесс осуществляется, напр., при очистке природного газа от H2S и СО2 растворами аминов.

Д. Г. Из жидкого поглотителя проводится в Десорбере.Литература. Кемпбел Д. М., Очистка и переработка природных газов, пер. С англ., М., 1977.А. В. Фролов..

Значения в других словарях
Деривационный тоннель

См. Гидротехнический тоннель.. ..

Десорбер

(a. Desorber, stripper. Н. Desorber, Austreiber, Stripper. Ф. Desorbeur. И. Desorbedor, desbrozador) - массообменный колонный аппарат для извлечения из насыщенного абсорбента компонентов, поглощённых в процессе абсорбции, и получения регенерир. Абсорбента. Применяется при абсорбц. Извлечении из природного газа водяных паров, углеводородных и кислых компонентов и др., а также в абсорбц. Холодильных машинах. Конструктивно Д. Аналогичен Абсорбционной колонне. Работает при низком давлении (часто вак..

Десублимация водяного пара

(от лат. De - приставка, означающая удаление, лишение, и позднелат. Sublimatio - возвышение, вознесение * a. Steam sublimation, condensation of water vapor into solid, crystallization. Н. Desublimieren vom Wasserdampf, Desublimation vom Wasserdampf. Ф. Desublimation de la vapeur d'eau. И. Desublimacion de vapor de agua) - процесс непосредств. Перехода водяного пара в твёрдую фазу (лёд, снег). В метеорологии, гляциологии и нек-рых др. Науках этот процесс обычно обозначают термином сублимация. Д. ..

Детальная разведка

Полезных ископаемых (a. Detailed exploration. Н. Eingehende Erkundung, Feinerkundung, Detailerkundung. Ф. Exploration detaillee. И. Prospeccion detallada) - стадия геол.-разведочных работ, проводимая на м-ниях твёрдых полезных ископаемых и подземных вод с целью подготовки их к пром. Освоению. В геол.-разведочном процессе на нефть и газ эта стадия не выделяется. Выбор объектов для Д. Р. Осуществляется в осн. По согласованию с горнодоб. Мин-вами и ведомствами на основании технико-экономич. Доклада..

Дополнительный поиск Десорбция газа Десорбция газа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десорбция газа" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десорбция газа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа