Камнерезная машина

207

(a. Stone cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Debiteuse. И. Maquina de labrar piedras) - установка для выпиливания из массива блоков стенового и облицовочного камня. Используется с кон. 19 в. В нач. 80-х гг. Применяется св. 40 типов К. М.По виду рабочего органа выделяют пять осн. Групп К. М. С Дисковыми пилами, в т.ч. С твёрдосплавными (СМ-89АУ, СМ-518, СМР-025, СМР-026/1, СМ-824, СМ-826, НКМ-58, КМГ-2 и др.) и алмазными (PB 2500/3000 и др.). С Кольцевыми фрезами (СМР-027, СМР-028, СМ-177А, СМ-580М и др.). С цепными пилами (см. Баровая машина камнерезная) - КМАЗ-188, СМР-048, СП-200, КБЦ-2, КМХ-2, СТ-55, СТ-308 и др. С Канатными пилами, в т.ч. Абразивными ("Телекомп-Стандарт", КР-528 и др.) и алмазными ("Катрок-860", "Теледиам-40" и др.).

Комбинированные (СМ-549, СМ-950 и др.). В СССР наиболее распространены К. М. Первых трёх групп.В зависимости от области применения К. М. Подразделяются на машины для вырезки крупных блоков стенового и облицовочного камня (СМР-028, СМ-177А, СМ-580М, КМХ-2, СТ-55 и др.), а также мелких блоков стенового камня (СМ-89АУ, CMP-025/1, CMP-026/1 и др.). Кроме того, по высоте обрабатываемого уступа выделяют К. М. Низко- и высокоуступные, а по расположению относительно уступа - предуступные, уступные и надуступные. Предуступные К. М. (СМ-824, СМ-428, КМГ-2, ВКМ-2) располагаются перед разрабатываемым уступом. Уступные (СМ-177А, СМР-028, СМ-89А, CMP-026/1 и др.) с ниж. Опорой - на подошве, а с верхней - на кровле уступа. Надуступные К.

М. (СМ-543, НКМ-58 и др.) перемещаются по кровле разрабатываемого уступа. Принципиальное различие между предуступными и уступными К. М. В пространственном расположении рабочего органа. У предуступных К. М. Он размещён на консоли, значительно выступая (в плане) за ближайший к забою рельс, а у уступных - между рельсами. Нек-рые К. М. (КМХ-2, СТ-55 и др.) характеризуются универсальностью и в зависимости от установки рабочего органа могут работать как предуступные (с горизонтальным рабочим органом), так и надуступные (с вертикальным рабочим органом). По степени универсальности различают К. М. Специализированные - выполняющие одну или две совмещённые во времени операции (СМ-89М, НКМ-58, СМ-428 и др.) и универсальные - способные осуществлять последовательно все операции по вырезке блоков из массива (СМ-89АУ, СМ-177А, СМР-028, КМХ-2, СТ-30ВХ и др.).К.

М., предназначенные для вырезки блоков стенового камня, по степени агрегатирования подразделяются на единичные машины, агрегаты и комбайны. Агрегаты - совокупность специализир. К. М. Для выполнения всех операций по вырезке блоков. Они имеют общее направление движения (СМ-824, СМ-950 и др.). Входящие в агрегат К. М. Связаны режимными параметрами единого технол. Цикла. Используются на карьерах с большой длиной фронта работ (св. 500 м) и позволяют добиться макс. Производительности (по горн. Массе на мягких породах 25 м3/ч). Недостаток агрегатов - необходимость проведения для них широких фланговых траншей. Комбайны - совокупность К. М., выполняющих одновременно с пропилами одну или неск. Вспомогат. Операций. Ввиду конструктивной сложности машины этого вида не получили пром.

Распространения (1985).Осн. Тенденции развития К. М. Повышение износостойкости рабочих органов путём армирования режущих элементов алмазными и сверхтвёрдыми материалами. Увеличение жёсткости и динамич. Устойчивости конструкции. Совершенствование систем управления и повышение уровня автоматизации.Литература. Гальперин М. И., Абезгауз В. Д., Машины для резания камня, 2 изд., M., 1964. Технология и механизация добычи пильного камня, М., 1981.Ю. И. Сычёв..

Значения в других словарях
Камнеобрабатывающие станки

(a. Stone-working machines. Н. Steibearbeitungsmaschinen. Ф. Machines а usiner la pierre. И. Maquinas para tallar la piedra) - стационарное оборудование для произ-ва облицовочных материалов, архитектурно-строит. И пр. Изделий из природного камня. К. С. Характеризуются большим конструктивным разнообразием. Различают станки для абразивной, ударной и термин. Обработки камня. К. С. Для абразивной обработки камня в зависимости от характера выполняемых операций подразделяются на распиловочные (см. Рас..

Камнеобработка

(a. Stone-working. Н. Steinbearbeitung. Ф. Travail de la pierre. И. Talla de piedras) - совокупность технол. Процессов производства облицовочных материалов и изделий из природного камня. Исходное сырьё К. - блоки природного камня (см. Блок каменный). Продукция - облицовочные плиты (см. Облицовочный камень), Архитектурно- строительные изделия, Бортовые камни и др. Освоение человеком операций и приёмов К. Происходило в определённой последовательности. Раскалывание и тёска - за 20-30 тыс. Лет до н...

Камнесамоцветное сырьё

(a. Rough semi-precious stones. Н. Rohe Halbedelsteine. Ф. Pierres de couleur. И. Piedras semi-preciosas en bruto) - ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные камни, отвечающие по качеству требованиям ювелирно-камнерезной пром-сти и используемые для произ-ва украшений и художеств. Изделий прикладного назначения. Иногда к К. С. Относят и коллекционные декоративные минералы. В СССР техн. Условиями и отраслевыми стандартами регламентированы размеры и допускаемые дефекты, определяющие сортность К...

Камнеуборочная машина

(a. Stone-picking machine. Н. Steinrodemaschine. Ф. Epierreuse. И. Maquina para recoger piedras) - комплекс оборудования, используемый на карьерах стенового камня для уборки блоков и отходов от забоя, а также укладки блоков в штабеля. Используются в СССР с 50-х гг. 20 в. Подразделяют К. М. На машины для крупных, мелких блоков, а также для штыба. К. М. Для крупных блоков - подъёмно-транспортное устройство (автокран, погрузчик, козловой или тельферный кран), смонтированное на камнерезной машине (С..

Дополнительный поиск Камнерезная машина Камнерезная машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камнерезная машина" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камнерезная машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа