Аминоацил-трнк-синтетазы

163

[аминокислота. ТРНК-лигазы (образующие АМФ)], ферменты класса ли-газ, катализирующие аминоацилирование транспортной РНК (тРНК) по схеме. где А. - фермент, АК - активируемая аминокислота, АТФ - аденозинтрифосфат, ПФ - пирофосфат, АМФ - аденозинмонофосфат. Карбоксильная группа аминокислоты в АК-АМФ связана ангидридной связью с остатком фосфорной к-ты (см. Ф-лу. R'-ацил аминокислоты, R = Н), а в АК - тРНК - сложноэфирной связью с гидроксильной группой в положении 2' или 3' рибозы концевого остатка аденозина тРНК (в ф-ле R'-продолжение цепи тРНК, R-аминоацил). Каждая А. Специфична только по отношению к одной из 20 аминокислот, входящих в белки, и к одной или нескольким тРНК. Большинство А. Состоит из 1, 2 или 4 одинаковых полипептидных цепей, а глицил- и фенилаланил-тРНК-синтетазы - из 2, отличающихся друг от друга, пар.

Мол. М. Полипептидных цепей 30-140 тыс., оптимальная каталитич. Активность фермента при рН 7-9. Р/ обычно 5-6,5. Многие А. Содержат два активных центра. В индивидуальном состоянии выделены А., специфичные к каждой из 20 аминокислот. Известны первичные структуры нескольких А., определенные в осн. Из нуклеотидной последовательности кодирующих их генов, и пространств. Структуры тирозил-тРНК-синтетазы и участка молекулы метионил-тРНК-синтетазы, обладающего каталитич. Активностью. Специфичность р-ций, катализируемых А., очень высока, что определяет точность белкового синтеза в живой клетке. Если А. Осуществит ошибочное аминоацилирование тРНК близкой по структуре аминокислотой, произойдет коррекция путем катализируемого той же А.

Гидролиза ошибочных АК-тРНК до АК и тРНК. В цитоплазме содержится полный набор А., кодируемых ядерным геномом. В хлоропластах и митохондриях есть свои А. Лит. Киселев Л. Л., Фаворова О. О., Лаврик О. И., Биосинтез белков от аминокислот до аминоацил-тРНК, М., 1984. Спирин А. С., Структура рибо-сом и биосинтез белка, Пущино, 1984. 0.0. Фаворова..

Значения в других словарях
Аминоантрахинонсульфокислоты

Наиб. Практич. Значение имеют 1-аминоантрахинон-2-сульфокислота (1,2-А., ф-ла I), 1-амино-4-бромантрахинон-2-сульфокислота (бромаминовая к-та, БАК. В ф-ле I в положении 4 - заместитель Вг), 1-аминоантрахинон-5-сульфокислота (1,5-А.) и ее N-алкилзамещенные. 1,2-А. И БАК в сухом виде - светло-желтые кристаллы. Их Na- или К-соли - оранжевые. 1,5-А. - красно-коричневые, а соответствующие ее соли - фиолетовые. А. Не имеют характерных т-р плавления. Раств. В воде, ДМФА, умеренно - в спирте, плохо - в..

Аминоантрахиноны

Практич. Значение имеют 1-амино- и 2-аминоантрахиноны (1-А. И 2-А., ф-ла I), а также N- и 2-алкилзамещенные 1-аминоантрахинона и диаминоантрахиноны. А.-кристаллы (см. Табл.) от оранжевого до темно-красного цвета. Не раств. В воде, плохо раств. В спирте, раств. В уксусной к-те, ДМФА, хлороформе, конц. H2SO4. Из-за акцепторного влияния антрахинонового ядра А.-более слабые основания, чем др. Ароматич. Амины. Для 1-А. И его N-монозамещенных характерно наличие сильной внутримолекулярной водородной с..

Аминобензойные Кислоты Н2nс6н4соон

Мол. М. 137,14. Существуют орто-, мета- и пара-изомеры. Об о-А. К. См. Антраниловая кислота. Св-ва двух др. Изомеров приведены в таблице. СВОЙСТВА АМИНОБЕНЗОЙНЫХ КИСЛОТ Показатель Цвет пара-Изомер Бесцв. мета-Изомер Желтый Т. Пл.,. ..

Аминобензолсульфокислоты

(анилинсульфокислоты), соединения общей ф-лы H2NC6H5-n(SO3H)n, где п =1, 2, 3, 4. Кристаллы, не имеющие четких т-р плавления. Не раств. В орг. Р-рителях. Аминобензолдисульфокислоты хорошо раств. В воде, аминобеизолмоносульфокислоты -плохо. Такие св-ва А. (в отличие от бензолсульфокислоты, хорошо р-римой в воде и плавящейся при низкой т-ре) обусловлены их структурой внутр. Соли, напр. Для n-А. (сульфаниловая к-та). Поэтому по NH2 -группе А. Не образуют солей с минер. К-тами, не алкили-руются ..

Дополнительный поиск Аминоацил-трнк-синтетазы Аминоацил-трнк-синтетазы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминоацил-трнк-синтетазы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминоацил-трнк-синтетазы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа