Аммоналы

101

см. Аммониты. .

Значения в других словарях
Аммиачная Селитра

то же, что аммония нитрат.. ..

Аммины

[от амм(иак) (аммиакаты, амминокомплексы), координационные соед., содержащие в кач-ве лигандов одну или неск. Молекул NH3. Последнюю в роли лиганда наз. "аммин". Она связана с центр, атомом металла через атом N. Различают А. Анионного типа (напр., K[PtCl3(NH3)]), катионного (напр., [Pt(NH3)4]Cl2) и комплексы-неэлектролиты (напр., [PtCl2(NH3)2]). В зависимости от числа молекул координированного NH3 А. Часто подразделяют на моно-, ди-, три-, тетр-, пент- и гексаммины. Для А. Характерна внутрисф..

Аммониевые Соединения

содержат положительно заряженный атом N, связанный ковалентно с орг. Остатками и (или) водородом и ионной связью с анионом. Простейшие неорг. А. С.-гидроксид и соли аммония (см., напр., Аммония нитрат, Аммония сульфат). Орг. А. С. В зависимости от числа орг. Остатков у атома N подразделяют на первичные [RNH3]+X-, вторичные [R2NH2]+X-, третичные [R3NH]+X- и четвертичные [R4N]+X-. Соед. С пятиковалентным атомом N не существует. Известны внутр. Четвертичные аммониевые соли, напр. Бетаин (СН 3)3..

Аммоний-катионы

(ионы аммония) , где R, R', R", R'" = Н, Alk, Аг. Входят в состав аммониевых соединений. Катионы существуют, в частности, в водных р-рах NH3. Алкиламмоний-катионы образуются при взаимод. Аминов с алкилгалогенидами. . ..

Дополнительный поиск Аммоналы Аммоналы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммоналы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммоналы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа