Аммониевые Соединения

148

содержат положительно заряженный атом N, связанный ковалентно с орг. Остатками и (или) водородом и ионной связью с анионом. Простейшие неорг. А. С.-гидроксид и соли аммония (см., напр., Аммония нитрат, Аммония сульфат). Орг. А. С. В зависимости от числа орг. Остатков у атома N подразделяют на первичные [RNH3]+X-, вторичные [R2NH2]+X-, третичные [R3NH]+X- и четвертичные [R4N]+X-. Соед. С пятиковалентным атомом N не существует. Известны внутр. Четвертичные аммониевые соли, напр. Бетаин (СН 3)3 СН 2 СОО -. К А. С. Часто относят все орг. Соед., содержащие ониевый атом N, напр. Соли пиридиния и др. Гетероциклич. Производных, гидразиния, гидроксиламмония, нитрилия [RCNR'] + X -. Обычно первичные, вторичные и третичные аммониевые соли рассматривают как соли аминов.

Они образуются при взаимод. Аминов с к-тами. Под действием р-ров щелочей из солей аминов, к-рые являются слабыми основаниями и не раств. В воде, выделяется исходный амин. Соли аминов, обладающих сильными основными св-вами и растворяющихся в воде, превращаются в гидроксиды, к-рые устойчивы только в водных р-рах и уже при их упаривании легко теряют Н 2 О," давая исходный амин. Этот прием используется для очистки аминов. К ониевым соед. Относят обычно только четвертичные аммониевые соли. Четвертичные аммониевые соли-кристаллы. Их получают гл. Обр. Алкилированием (т. Наз. Кватернизация) третичных аминов алкилгалогенидами. R3N + R'X -> [R3NR']+X-. Скорость р-ции убывает в ряду. Иодиды > бромиды > хлориды и резко возрастает при использовании биполярных апротонных р-рителей, напр.

ДМСО, ДМФА. Алкилирующими агентами м. Б. Также диалкилсульфаты, эфиры арилсульфоновых к-т и др. Особый тип солей аммония -иминиевые соли. При действии р-ров едких щелочей на четвертичные соли образуются четвертичные аммониевые основания, равные по силе КОН и NaOH (поэтому р-ция равновесна). Чистые основания обычно получают действием AgOH на четвертичные соли. Четвертичные аммониевые основания-кристаллы, расплывающиеся на воздухе. При 100-150.

Значения в других словарях
Аммины

[от амм(иак) (аммиакаты, амминокомплексы), координационные соед., содержащие в кач-ве лигандов одну или неск. Молекул NH3. Последнюю в роли лиганда наз. "аммин". Она связана с центр, атомом металла через атом N. Различают А. Анионного типа (напр., K[PtCl3(NH3)]), катионного (напр., [Pt(NH3)4]Cl2) и комплексы-неэлектролиты (напр., [PtCl2(NH3)2]). В зависимости от числа молекул координированного NH3 А. Часто подразделяют на моно-, ди-, три-, тетр-, пент- и гексаммины. Для А. Характерна внутрисф..

Аммоналы

см. Аммониты. . ..

Аммоний-катионы

(ионы аммония) , где R, R', R", R'" = Н, Alk, Аг. Входят в состав аммониевых соединений. Катионы существуют, в частности, в водных р-рах NH3. Алкиламмоний-катионы образуются при взаимод. Аминов с алкилгалогенидами. . ..

Аммониты

бризантные смесевые ВВ, содержащие в кач-ве окислителя NH4NO3. По типу горючего компонента подразделяются на собственно А. - смеси NH4NO3 с взрывчатыми нитросоединениями (тринитротолуол, дини-тронафталин) и динамоны- смеси с невзрывчатым горючим (торф, древесная мука, техн. Масла, порошки металлов). Бинарные смеси NH4NO3 с тринитротолуолом наз. Амматолами, А. С добавкой А1, резко повышающего энтальпию взрыва и фугасное действие, - аммоналами. В состав А. В кач-ве сенсибилизаторов детонации вв..

Дополнительный поиск Аммониевые Соединения Аммониевые Соединения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммониевые Соединения" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммониевые Соединения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа