Аммоний-катионы

117

(ионы аммония) , где R, R', R", R'" = Н, Alk, Аг. Входят в состав аммониевых соединений. Катионы существуют, в частности, в водных р-рах NH3. Алкиламмоний-катионы образуются при взаимод. Аминов с алкилгалогенидами. .

Значения в других словарях
Аммоналы

см. Аммониты. . ..

Аммониевые Соединения

содержат положительно заряженный атом N, связанный ковалентно с орг. Остатками и (или) водородом и ионной связью с анионом. Простейшие неорг. А. С.-гидроксид и соли аммония (см., напр., Аммония нитрат, Аммония сульфат). Орг. А. С. В зависимости от числа орг. Остатков у атома N подразделяют на первичные [RNH3]+X-, вторичные [R2NH2]+X-, третичные [R3NH]+X- и четвертичные [R4N]+X-. Соед. С пятиковалентным атомом N не существует. Известны внутр. Четвертичные аммониевые соли, напр. Бетаин (СН 3)3..

Аммониты

бризантные смесевые ВВ, содержащие в кач-ве окислителя NH4NO3. По типу горючего компонента подразделяются на собственно А. - смеси NH4NO3 с взрывчатыми нитросоединениями (тринитротолуол, дини-тронафталин) и динамоны- смеси с невзрывчатым горючим (торф, древесная мука, техн. Масла, порошки металлов). Бинарные смеси NH4NO3 с тринитротолуолом наз. Амматолами, А. С добавкой А1, резко повышающего энтальпию взрыва и фугасное действие, - аммоналами. В состав А. В кач-ве сенсибилизаторов детонации вв..

Аммония Гексафторосиликат

(кремнефторид аммония) (NH4)2SiF6, бесцв. Кристаллы. Выше Ч234,6 С устойчива модификация с кубич. Решеткой ( а =0,838 нм, z = 4, пространств, группа Fт3т. Плотн. 2,0 г/см 3), ниже - с гексагональной, Н. ..

Дополнительный поиск Аммоний-катионы Аммоний-катионы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммоний-катионы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммоний-катионы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа