Давление

175

физ. Величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к пов-сти) сил, с к-рыми одно тело действует на пов-сть другого. Д.-один из основных параметров состояния термодинамич. Системы, входящий в уравнения состояния (вместе с т-рой и уд. Объемом). При равномерном распределении сил вдоль пов-сти Д. Ропределяется как сила F, действующая по нормали к пов-сти на площадь S. р = F/S. Если распределение сил по пов-сти неравномерно, рассматривают Д. В данной точке. Единица Д. В системе СИ-паскаль (Па). 1 Па = 1 Н/м 2. В кач-ве единиц Д. Используют также бар, атмосферу и кгс/см 2. 0,1 МПа =1 бар = 1,0197 кгс/см 2 = 0,98692 атм. Нормальное Д.-101325 Па. При сжатии газов и жидкостей прилагаемая нагрузка распределяется в в-ве изотропно, т.

Е. Д. По всем направлениям одинаково (гидростатич. Д.). При сжатии твердых тел возникающие в объеме тела напряжения обычно распределяются неравномерно. В этом случае под Д. В данной точке понимают среднее арифметическое нормальных напряжений, действующих в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Д. Условно делят на низкие, умеренные, высокие и сверхвысокие. Диапазон Д., наз. Высокими, различен в разных областях науки и техники. В химии обычно высокими считают Д. Свыше 100 МПа. Различают статические Д., существующие при длительных режимах сжатия, и динамические, действующие кратковременно, напр. При взрыве. Диапазон высоких Д., встречающихся в природе, весьма широк. Статич. Д., обусловленное гравитационным полем Земли, достигает в глубинах океана 100 МПа, в центре Земли-360 ГПа.

На звездах (белые карлики) статич. Д. Составляет 1010-1012 ГПа. В пром-сти освоены статич. Д. 6-8 ГПа, в лаб. Условиях достигнуто Д. 170 ГПа. Сжатие в-ва в статическом режиме может осуществляться при высоких температурах (~ 3000 К), а также при дополнительном наложении напряжений сдвига, вызывающих пластическую деформацию. Динамич. Д., при к-рых выполняются физ.-хим. Исследования конденсированных систем, достигают 500 ГПа. Д. До 1 ГПа обычно измеряют манометрами, свыше 1 ГПа-датчиками из сплавов металлов (напр., манганина), электрическое сопротивление которых зависит от Д. Сведения о влиянии высоких Д. На физ.-хим. Св-ва в-в появились в 19 в. Систематич. Изучение поведения в-в при высоких Д. Было начато в 20-х гг. 20 в. Основополагающие результаты в этой области были получены П.

Бриджменом. В СССР аналогичные исследования были начаты в 30-е гг. Важную роль в развитии исследований физ. И хим. Процессов сыграли работы Л. Ф. Верещагина с сотр. В данной статье рассматривается действие на в-во статич. Д. О физ.-хим. Исследованиях при динамич. Д. См. В ст. Взрыв, Ударных труб метод. Влияние Д. На физ. Св-ва в-в. Непосредственным результатом действия Д. Является сжатие в-ва, т. Е. Изменение его объема вследствие изменения межатомных (межмолекулярных) расстояний. Способность в-ва изменять свой объем под действием Д. Характеризуется сжимаемостью. С увеличением Д. Плотность газов растет и при Д. Порядка сотен МПа приближается к плотности жидкостей. При 1 ГПа плотность большинства жидкостей возрастает на 20-30% по сравнению с плотностью при нормальном Д.

Для многих металлов при 10 ГПа плотность возрастает на 6-15%, для др. Твердых тел-на 15-25%. Изменение объема жидкости или сильно сжатого газа в интервале Д. От нек-рого начального р 0 до значения рм. Б. Описано ур-нием Тейта. где .

Значения в других словарях
"Диамины"

, техн. Назв. N-замещенных триметилендиаминов общей ф-лы RNH(CH2)3NH2, где R - насыщенный или ненасыщенный алифатич. Радикал с числом атомов углерода 8-18. Катионные и неионогенные ПАВ. Получают "Д." из первичных аминов (сырьем для к-рых служат олеиновая к-та, стеарин, соевое и кокосовое масла, гидрир. И негидрир. Животные жиры) и акрилонитрила по р-ции. В зависимости от жирно-кислотного состава сырья "Д." могут быть твердыми, пастообразными или жидкими. Не раств. В воде, ограниченно раств. В..

"Диоксин"

(2,3,7,8-тетрахлордибензо[b,е]-1,4-диоксин, ф-ла I), мол. М. 321,98. Бесцв. Кристаллы без запаха. Т. Пл. 320-325 °С (не разлагается до 750 °С). Р-римость в воде ок. 0,001%, в ацетоне 0,2%, в ароматич. Углеводородах до 15%. Химически инертен, период разложения в почве на 50% от 6 мес до 1 года. Образуется как побочный продукт при синтезе 2,4,5-трихлорфенола-полупродукта для получения гербицидов 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной к-ты и ее эфиров. Источниками загрязнения окружающей среды ..

Дальтона Законы

1. Давление смеси газов равно сумме их парц. Давлений. Из этого следует, что парц. Давление компонента газовой смеси равно произведению давления смеси на молярную долю этого компонента. 2. Р-римость компонента газовой смеси в данной жидкости при постоянной т-ре пропорциональна парц. Давлению этого компонента и не зависит от давления смеси и природы др. Компонентов. См. Также Генри закон. Оба Д. З. Для газовых смесей строго справедливы лишь в том случае, если между компонентами смеси отсутствует..

Дальтониды

см. Нестехиометрия. ... ..

Дополнительный поиск Давление Давление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа