Дальтона Законы

125

1. Давление смеси газов равно сумме их парц. Давлений. Из этого следует, что парц. Давление компонента газовой смеси равно произведению давления смеси на молярную долю этого компонента. 2. Р-римость компонента газовой смеси в данной жидкости при постоянной т-ре пропорциональна парц. Давлению этого компонента и не зависит от давления смеси и природы др. Компонентов. См. Также Генри закон. Оба Д. З. Для газовых смесей строго справедливы лишь в том случае, если между компонентами смеси отсутствует к.-л. Взаимод. И каждый из компонентов, равно как и смесь, ведет себя как идеальный газ. Второй закон, кроме того, предполагает малую р-римость компонентов газовой смеси в жидкости. Законы сформулированы Дж. Дальтоном соотв. В 1801 и 1803.

.

Значения в других словарях
"Диоксин"

(2,3,7,8-тетрахлордибензо[b,е]-1,4-диоксин, ф-ла I), мол. М. 321,98. Бесцв. Кристаллы без запаха. Т. Пл. 320-325 °С (не разлагается до 750 °С). Р-римость в воде ок. 0,001%, в ацетоне 0,2%, в ароматич. Углеводородах до 15%. Химически инертен, период разложения в почве на 50% от 6 мес до 1 года. Образуется как побочный продукт при синтезе 2,4,5-трихлорфенола-полупродукта для получения гербицидов 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной к-ты и ее эфиров. Источниками загрязнения окружающей среды ..

Давление

физ. Величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к пов-сти) сил, с к-рыми одно тело действует на пов-сть другого. Д.-один из основных параметров состояния термодинамич. Системы, входящий в уравнения состояния (вместе с т-рой и уд. Объемом). При равномерном распределении сил вдоль пов-сти Д. Ропределяется как сила F, действующая по нормали к пов-сти на площадь S. р = F/S. Если распределение сил по пов-сти неравномерно, рассматривают Д. В данной точке. Единица Д. В си..

Дальтониды

см. Нестехиометрия. ... ..

Даммара

см. Смолы природные. . ..

Дополнительный поиск Дальтона Законы Дальтона Законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальтона Законы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальтона Законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа