Самосогласованного Поля Метод

108

расчетный метод физ. Химии, в к-ром состояние отдельной частицы сложной системы (кристалла, р-pa.,молекулы и т. П.) определяется усредненным полем, создаваемым всеми остальными частицами и зависящим от состояния каждой частицы. Тем самым состояние системы согласуется с состояниями ее частей (атомов, ионов, электронов), с чем и связано назв. Метода. Объекты и взаимодействия, описываемые С. П. М., могут быть самыми разными. Исторически первым был метод, предложенный П. Вейсом (1907) для анализа св-в ферромагнетиков, в к-ром усредненное магн. Поле внутри кристалла определяется магн. Моментами отдельных атомов (метод мол. Поля Вейса). В настоящее время С. П. М. Широко применяют в теории твердого тела для описания коллективных явлений (сверхпроводимости, поляризуемости кристаллов и др.).

В теории растворов электролитов состояние ионов определяется сферически симметричным полем, созданным остальными ионами в разб. Р-ре (см. Дебая-Хюккеля теория). В квантовой химии С. П. М. Используют для расчета электронных волновых ф-ций и электронных энергий атомов, молекул, кристаллов. Впервые понятие самосогласованного поля было применено Д. Хартри (1927) для изучения атомов и атомных спектров. В методе Хартри волновая ф-ция электрона удовлетворяет ур-нию Шрёдингера с потенциалом, зависящим от волновых ф-ций остальных электронов. В 1930 В. А. Фок развил метод Хартри с учетом перестановочной симметрии волновых ф-ций электронов согласно Паули принципу (метод мол. Орбиталей Хартри-Фока). После разработки др. Вариантов метода мол.

Орбиталей название "С. П. М." закрепилось за вариантом Хартри-Фока (см. Молекулярных орбиталей методы). Выход за рамки С. П-.м. Обычно связан с использованием конфигурационного взаимодействия метода или многоконфигурац. Вариантов С. П. М. Лит. См. При статьях Квантовая химия, Молекулярных орбиталей методы. В. И. Пупышев.

Значения в других словарях
Самоорганизация

самопроизвольное (не требующее внеш. Организующих воздействий) образование упорядоченных пространственных или временных структур в сильно неравновесных открытых системах (физ., хим., биол. И др.). Непрерывные потоки энергии или в-ва, поступающие в систему, поддерживают ее в состоянии, далеком от равновесия. При таких условиях в системе развиваются собственные (внутренние) неустойчивости (области неустойчивого поведения), развитием к-рых является С. Классич. Пример физ. Открытой системы с про..

Самораспространяющийся Высокотемпературный Синтез

(СВС), хим. Процесс, протекающий с выделением тепла в автоволновом режиме типа горения и приводящий к образованию твердых продуктов. В качестве хим. Стадий СВС могут иметь место термич. Распад сложных реагентов, окислит.-восстановит. Р-ции, синтез из простых в-в и др. Смеси для СВС состоят из горючего (часто металлы или их нестабильные соед.), окислителя, а также наполнителей и функцион. Добавок, к-рые вводят для регулирования состава и структуры целевых продуктов. Типичные реагенты - тугоплав..

Санталидол

смесь изомерных терпенилциклогексано-лов, мол. М. 236,4. Вязкая бесцв. Или слегка желтоватая жидкость со стойким санталовым запахом. Т. Кип. 165-175°С/5 мм рт. Ст.;0,994-1,013. 1,506-1,510. Раств. В этаноле, не раств. В воде. Получают С. Конденсацией камфена с гваяколом с послед. Гидрированием смеси терпенилгваяколов в присут. Скелетного Ni-катализатора. Одновременно с гидрированием происходит гидрогено-лиз группы ОСН 3 (~ на 90%) и образуется смесь 2-, 3- и 4-терпенилциклогексанолов, санта..

Санталол

мол. М. 220,36. Бесцв. Или слегка желтоватая жидкость с сильным санталовым запахом. Существует в виде а- и b-форм (соотв. Ф-лы I и II). Для a-С. Т. Кип. 300-302 °С, 129°С/1 мм рт. Ст. 0,976-0,979. 1,5023. +17°. Для b-C. Т. Кип. 309-310 °С, 133°С/1 мм рт. Ст. 0,973-0,975. 1,5115. -90,5°. Раств. В этаноле и минер. Маслах, плохо раств. В пропилен-гликоле и глицерине, не раств. В воде. Осн. Источник С.-санталовое масло (эфирное масло из древесины сандалового дерева), ..

Дополнительный поиск Самосогласованного Поля Метод Самосогласованного Поля Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самосогласованного Поля Метод" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самосогласованного Поля Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 29 символа