Санталидол

102

смесь изомерных терпенилциклогексано-лов, мол. М. 236,4. Вязкая бесцв. Или слегка желтоватая жидкость со стойким санталовым запахом. Т. Кип. 165-175°С/5 мм рт. Ст.;0,994-1,013. 1,506-1,510. Раств. В этаноле, не раств. В воде. Получают С. Конденсацией камфена с гваяколом с послед. Гидрированием смеси терпенилгваяколов в присут. Скелетного Ni-катализатора. Одновременно с гидрированием происходит гидрогено-лиз группы ОСН 3 (~ на 90%) и образуется смесь 2-, 3- и 4-терпенилциклогексанолов, санталовый запах к-рой обусловлен в осн. Присутствием цис-3-( экзо-5,5,6-триметил-2-норборнил)циклогексанола (см. Ф-лу). С-ценное душистое в-во, широко используется в парфюмерии и как фиксатор запаха. Благодаря устойчивости к хим. В-вам и малой летучести увеличивает стойкость парфюм.

Изделий. Т. Всп. 139°С, т. Самовоспл. 267°С, КПВ 0,18-1,56% по объему, температурные пределы воспламенения. Нижний 138 °С, верхний 186 °С. л. А. Хейфиц.

Значения в других словарях
Самораспространяющийся Высокотемпературный Синтез

(СВС), хим. Процесс, протекающий с выделением тепла в автоволновом режиме типа горения и приводящий к образованию твердых продуктов. В качестве хим. Стадий СВС могут иметь место термич. Распад сложных реагентов, окислит.-восстановит. Р-ции, синтез из простых в-в и др. Смеси для СВС состоят из горючего (часто металлы или их нестабильные соед.), окислителя, а также наполнителей и функцион. Добавок, к-рые вводят для регулирования состава и структуры целевых продуктов. Типичные реагенты - тугоплав..

Самосогласованного Поля Метод

расчетный метод физ. Химии, в к-ром состояние отдельной частицы сложной системы (кристалла, р-pa.,молекулы и т. П.) определяется усредненным полем, создаваемым всеми остальными частицами и зависящим от состояния каждой частицы. Тем самым состояние системы согласуется с состояниями ее частей (атомов, ионов, электронов), с чем и связано назв. Метода. Объекты и взаимодействия, описываемые С. П. М., могут быть самыми разными. Исторически первым был метод, предложенный П. Вейсом (1907) для анализа..

Санталол

мол. М. 220,36. Бесцв. Или слегка желтоватая жидкость с сильным санталовым запахом. Существует в виде а- и b-форм (соотв. Ф-лы I и II). Для a-С. Т. Кип. 300-302 °С, 129°С/1 мм рт. Ст. 0,976-0,979. 1,5023. +17°. Для b-C. Т. Кип. 309-310 °С, 133°С/1 мм рт. Ст. 0,973-0,975. 1,5115. -90,5°. Раств. В этаноле и минер. Маслах, плохо раств. В пропилен-гликоле и глицерине, не раств. В воде. Осн. Источник С.-санталовое масло (эфирное масло из древесины сандалового дерева), ..

Сапонины

(от лат. Sapo-мыло), группа растит. Глико-зидов, водные р-ры к-рых образуют стойкую мыльную пену. Обладают гемолитич. Активностью и являются ядами для животных, дышащих жабрами. К С. Также относят гли-козиды стероидов и тритерпеноидов морских организмов. С.-бесцв. Или желтоватые кристаллита, или аморфные в-ва с высокой т-рой плавления (плавятся с разл.). Хорошо раств. В воде, плохо-в холодном этаноле, лучше-в горячем и в метаноле, не раств. В бензоле, хлороформе и диэтиловом эфире. При кисл..

Дополнительный поиск Санталидол Санталидол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санталидол" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санталидол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа