Санталол

136

мол. М. 220,36. Бесцв. Или слегка желтоватая жидкость с сильным санталовым запахом. Существует в виде а- и b-форм (соотв. Ф-лы I и II). Для a-С. Т. Кип. 300-302 °С, 129°С/1 мм рт. Ст. 0,976-0,979. 1,5023. +17°. Для b-C. Т. Кип. 309-310 °С, 133°С/1 мм рт. Ст. 0,973-0,975. 1,5115. -90,5°. Раств. В этаноле и минер. Маслах, плохо раств. В пропилен-гликоле и глицерине, не раств. В воде. Осн. Источник С.-санталовое масло (эфирное масло из древесины сандалового дерева), к-рое содержит 55-60% цис-I и 25-30% цис-II.Используют С. Как душистое в-во и фиксатор запаха в парфюмерии. ЛД 50 3,06-4,71 г/кг (крысы, перорально). Л, А. Хейфиц.

Значения в других словарях
Самосогласованного Поля Метод

расчетный метод физ. Химии, в к-ром состояние отдельной частицы сложной системы (кристалла, р-pa.,молекулы и т. П.) определяется усредненным полем, создаваемым всеми остальными частицами и зависящим от состояния каждой частицы. Тем самым состояние системы согласуется с состояниями ее частей (атомов, ионов, электронов), с чем и связано назв. Метода. Объекты и взаимодействия, описываемые С. П. М., могут быть самыми разными. Исторически первым был метод, предложенный П. Вейсом (1907) для анализа..

Санталидол

смесь изомерных терпенилциклогексано-лов, мол. М. 236,4. Вязкая бесцв. Или слегка желтоватая жидкость со стойким санталовым запахом. Т. Кип. 165-175°С/5 мм рт. Ст.;0,994-1,013. 1,506-1,510. Раств. В этаноле, не раств. В воде. Получают С. Конденсацией камфена с гваяколом с послед. Гидрированием смеси терпенилгваяколов в присут. Скелетного Ni-катализатора. Одновременно с гидрированием происходит гидрогено-лиз группы ОСН 3 (~ на 90%) и образуется смесь 2-, 3- и 4-терпенилциклогексанолов, санта..

Сапонины

(от лат. Sapo-мыло), группа растит. Глико-зидов, водные р-ры к-рых образуют стойкую мыльную пену. Обладают гемолитич. Активностью и являются ядами для животных, дышащих жабрами. К С. Также относят гли-козиды стероидов и тритерпеноидов морских организмов. С.-бесцв. Или желтоватые кристаллита, или аморфные в-ва с высокой т-рой плавления (плавятся с разл.). Хорошо раств. В воде, плохо-в холодном этаноле, лучше-в горячем и в метаноле, не раств. В бензоле, хлороформе и диэтиловом эфире. При кисл..

Сапропелиты

(от греч. Sapros-гнилой и pelos-ил, грязь), один из видов твердых горючих ископаемых, составляющий вместе с гумитами и липтобиолитами класс ка-устобиолитов. С.-продукты преобразования остатков низших растит. И простейших животных организмов, накопившихся в условиях непроточных водоемов (озера, пруды). С. Не обладают блеском, характеризуются однородным (или тонкозернистым) неполосчатым строением, преим. Раковистым изломом, разнообразной окраской (желтой, коричневой, зеленоватой, серой), высоким..

Дополнительный поиск Санталол Санталол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санталол" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санталол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа