Саркозиды

106

(N-ацилсаркозинаты), соед. Общей ф-лы RCON(CH3)CH2COOM, где RCO-остаток жирной к-ты (гл. Обр. Лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, олеиновой), М-обычно Na, реже др. Одновалентный катион. Анионные ПАВ. Раств. В воде. Близки по св-вам к жировым мылам, но более устойчивы к действию к-т и солей жесткости. Критич. Концентрация мицеллообразо-вания Na-C при R = С 9 Н 19, С 11 Н 23, С 13 Н 27, С 15 Н 31, С 17 Н 35 и С 17 Н 33 соотв. Равны 0,70, 0,38, 0,11, 0,03, 0,02 и 0,01 г на 100 мл. Получают С. Обычно конденсацией хлорангидридов жирных к-т с Nа-(реже К)солью N-метиламиноуксусной к-ты (саркозина) по р-ции. RCOC1 + CH3NHCH2COOM . RCON(CH3)CH2COOM + HC1. Вместо хлорангидридов в р-ции м. Б. Также использованы прир. Или синтетич.

Жирные к-ты или их ангидриды. Саркозин получают из монохлорацетата Na и метиламина. За рубежом С. Выпускают в виде жидкостей, паст, порошков на основе очищенных жирных к-т и растит. Масел под торговыми назв. "Sarkosyl" (США), "Hamposyl" (США), "Medialan" (ФРГ) и др. Отечественные технические С. Выпускают на основе фракции С 10 -С 13 синтетич. Жирных к-т. Представляют собой светло-желтую жидкость с содержанием осн. В-ва до 30%. С.-текстильно-вспомогат. В-ва, мягчители и выравниватели при крашении, основа или компоненты синтетич. Моющих ср-в бытового и техн. Назначения, ингибиторы коррозии, антистатики, эмульгаторы, пенообразователи, компоненты косметйч. И туалетных ср-в. С. Малотоксичны. ЛД 50 6 г/кг (крысы, перорально). Не обезжиривают и не раздражают кожу.

Биологически хорошо разлагаемы. Лит. Поверхностно-активные вещества. Справочник, под ред. А. А. Абрам-зона, Т. М. Гаевого, Л., 1979. Файнгольд С. И., Кууск А. Э., Кийк Х. Э., Химия анионных и амфолитных азотсодержащих поверхностно-активных веществ, Тал., 1984. Л. А. Шиц.

Значения в других словарях
Сапонины

(от лат. Sapo-мыло), группа растит. Глико-зидов, водные р-ры к-рых образуют стойкую мыльную пену. Обладают гемолитич. Активностью и являются ядами для животных, дышащих жабрами. К С. Также относят гли-козиды стероидов и тритерпеноидов морских организмов. С.-бесцв. Или желтоватые кристаллита, или аморфные в-ва с высокой т-рой плавления (плавятся с разл.). Хорошо раств. В воде, плохо-в холодном этаноле, лучше-в горячем и в метаноле, не раств. В бензоле, хлороформе и диэтиловом эфире. При кисл..

Сапропелиты

(от греч. Sapros-гнилой и pelos-ил, грязь), один из видов твердых горючих ископаемых, составляющий вместе с гумитами и липтобиолитами класс ка-устобиолитов. С.-продукты преобразования остатков низших растит. И простейших животных организмов, накопившихся в условиях непроточных водоемов (озера, пруды). С. Не обладают блеском, характеризуются однородным (или тонкозернистым) неполосчатым строением, преим. Раковистым изломом, разнообразной окраской (желтой, коричневой, зеленоватой, серой), высоким..

Сафлоровое Масло

см. Растительные масла. . ..

Сафрол

(3,4-метилендиокси-1-аллилбензол), мол. М. 162,19. Бесцв. Или слегка желтоватая маслянистая жидкость со своеобразным ароматичным запахом. Т. Пл. 11,2°С, т. Кип. 234,5°С, 114-115°С/15мм рт. Ст. 1,100. 1,5383. Раств. В этаноле (1 часть на 3 части 90%-ного водного р-ра), минер. Маслах и др, орг. Р-рителях, плохо раств. В пропиленгликоле и глицерине, не раств. В воде, с водой образует азеотроп-ную смесь (7,7% С. По массе). Пикрат, т. Пл. 104-105°С. При нагр. Со щелочами С. Изомериз..

Дополнительный поиск Саркозиды Саркозиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саркозиды" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саркозиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа