Сверхкислоты

105

см,. Кислоты неорганические..

Значения в других словарях
Сахароза

(a-D-глюкопиранозил- b-D-фруктофуранозид. Свекловичный или тростниковый сахар), мол. М. 342,31. Бесцв. Кристаллы. Из большинства р-рителей образуется стабильная кристаллич. Модификация А (т. Пл. 184-185°С, 1,5860), из метанола-модификация В (т. Пл. 169-170°С, 1,5713). +66,5°. (вода). Хорошо раств. В воде (насыщ. Р-р содержит 67% С. При 20 °С и 83% при 100°С), умеренно-в полярных орг. Р-рителях и водно-орг. Смесях, не раств. В абс. Спиртах и неполярных орг. Р-рителях. ..

Сварка

полимерных материалов, метод получения неразъемного (сварного) соединения деталей и элементов конструкции. При С. (в отличие от склеивания) зазор между соединяемыми пов-стями заполняется материалом свариваемых деталей, иногда с применением расплава присадочного материала, в результате чего первонач. Граница раздела исчезает, превращаясь в переходный слой с однородной или разнородной хим. Структурой. Прочность связи между свариваемыми слоями обусловливается возникающими в зоне шва силами межато..

Сверхпроводники

в-ва, в к-рых при понижении т-ры до нек-рой критич. Величины Т с обнаруживается явление сверхпроводимости-их электрич. Сопротивление полностью исчезает. При этом С. Ведут себя как идеальные диамагнети-ки с аномально большой магн. Восприимчивостью c = = Ч 1/4p,следствием чего является выталкивание магн. Поля из объема С. (эффект Мейснера). При увеличении напряженности магн. Поля до нек-рой критич. Величины происходит разрушение сверхпроводящего состояния. В зависимости от характера проникнове..

Сверхтонкие Взаимодействия

, взаимод. Спиновых магн. Моментов атомных ядер с магн. Полем электронов (см. Спинпиновое взаимодействие), а также взаимод. Квад-рупольных моментов ядер с электрич. Полем электронов. Приводят к расщеплению уровней энергии атомов и малоатомной молекулы на близко расположенные подуровни, число к-рых зависит от спинов ядер и от спина системы электронов. Проявляются в атомных спектрах и молекулярных спектрах в виде сверхтонкой структуры совокупности спектральных линий, расстояния между к-рыми п..

Дополнительный поиск Сверхкислоты Сверхкислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверхкислоты" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверхкислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа