Секстетные Перегруппировки

272

(от лат. Sextus-шестой), изомеризации, протекающие с 1,2-миграцией атома Н, групп алкил, арил, ацил и др. К положительно заряженному или нейтральному атому С, N или О с шестью электронами, т. Е. Секстетом, на внеш. Электронной оболочке. С. П. Могут происходить с участием соответствующих активных интермедиатов, содержащих (Вагнера-Меервейна перегруппировки),( Вольфа перегруппировка),=N+ ( Бекмана перегруппировка, Шмидта реакция),( Гофмана реакция, Курциуса реакция, Лоссена реакция), ЧО +(Байера-Виллигера реакция и др.). Наиб. Распространены перегруппировки Вагнера-Меер-вейна с 1,2-миграцией к атому С (карбениевому центру). Среди них-ацилоиновая (см. Ацилоины), Демьянова перегруппировка, Пинаколиновая и ретропинаколиновая перегруппировки, Рупе перегруппировка, Тиффено реакция и др.

По сходным механизмам протекают перегруппировки Вольфа (см. Также Арндта-Aйcmepma реакция )и Курциуса-с нуклеоф. 1,2-миграциями групп соотв. К двухкова-лентному нейтральному атому С и одноковалентному нейтральному атому N. Перегруппировки Гофмана и Лоссена отличаются от р-ции Курциуса способами генерирования нитреновой структуры. Считают, что стадии этих изомеризации происходят согласованно. Примеры перегруппировок. Кислотнокатализируемые перегруппировки Бекмана и Шмидта представляют собой разные способы превращения карбонильных соед. В амиды. Подобно р-ции Шмидта протекает перегруппировка Байера-Виллигера, в к-рой участвуют ионы ЧО +. Стереохим. Исследованиями показано, что при С. П. Конфигурация мигрирующего заместителя сохраняется, тогда как в начальном и конечном пунктах миграции преобладает инверсия.

Лит. Иогольд К., Теоретические основы органической химии, пер. С англ., 2 изд., М., 1973, с. 600-56. Беккер Г., Введение в электронную теорию органических реакций, пер. С нем., М., 1977, с. 541-85. С. М. Лукьянов.

Значения в других словарях
Седиментация

см. Осаждение. ..

Секретин

пептидный гормон кишечника. Первичная структураС. Человека. (мол. М. 3039,4. Букв. Обозначения см. В ст. Аминокислоты). Молекула С. Животных и человека состоит из 27 аминокислотных остатков. Имеет небольшие видовые различия в первичной структуре. В пептидной цепи С. Свиньи положения 15 и 16 заняты соотв. Остатками Asp и Ser. По хим. Структуре С. Сходен с гормоном поджелудочной железы глюкагоном, однако не оказывает присущего последнему действия на содержание глюкозы в крови. Вырабатывае..

Секуринеги

, выделены из растений рода секуринега (Securinega) и филантус (Phyllanthus) семейства молочайных. Насчитывают ок. 20 представителей. Молекулы А. С. Содержат индолизидиновый или пирролизидиновый фрагменты. Примерами служат соотв. Секуринин (ф-ла I) и чорсекуринин (II). Т-ра плавления последнего 36-37. ..

Секуринин

см. Алкалоиды секуринеги. ..

Дополнительный поиск Секстетные Перегруппировки Секстетные Перегруппировки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секстетные Перегруппировки" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секстетные Перегруппировки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа