Секретин

92

пептидный гормон кишечника. Первичная структураС. Человека. (мол. М. 3039,4. Букв. Обозначения см. В ст. Аминокислоты). Молекула С. Животных и человека состоит из 27 аминокислотных остатков. Имеет небольшие видовые различия в первичной структуре. В пептидной цепи С. Свиньи положения 15 и 16 заняты соотв. Остатками Asp и Ser. По хим. Структуре С. Сходен с гормоном поджелудочной железы глюкагоном, однако не оказывает присущего последнему действия на содержание глюкозы в крови. Вырабатывается специализир. Клетками слизистой оболочки верх. Отдела тонкого кишечника, гл. Обр. Под влиянием соляной к-ты, поступающей в кишечник в составе эвакуируемого из желудка содержимого. Высвобождение С. Начинается в двенадцатиперстной кишке при рН ок. 4,5 и возрастает при дальнейшем уменьшении величины рН.

С. Регулирует внешнесекреторную ф-цию поджелудочной железы. Он усиливает секрецию воды и электролитов, преим. , не влияя на выделение поджелудочной железой пищеварит. Ферментов. Действие С. Реализуется в результате его взаимод. С мембранными рецепторами клеток-мишеней, стимуляции благодаря этому аденилатциклазы и повышения содержания циклич. Аденозинмонофосфата в клетках. Возможен биосинтез С. В центр. Нервной системе, где он может играть специфическую роль в ее функционировании. С. Синтезируют или выделяют из слизистой оболочки кишечника животных. Открытие и изучение С. Послужило Э. Старлингу основанием для введения в 1905 в науку понятия "гормон". Лит. Уголев А. М., Энтериновая (кишечная гормональная) система, Л., 1978.

Carlquist М. [а. О.], "IRCR Med. Sci.", 1985, v. 13, p. 217. А. А. Булатов.

Значения в других словарях
Седиментационный Анализ

, см. Дисперсионный анализ. ..

Седиментация

см. Осаждение. ..

Секстетные Перегруппировки

(от лат. Sextus-шестой), изомеризации, протекающие с 1,2-миграцией атома Н, групп алкил, арил, ацил и др. К положительно заряженному или нейтральному атому С, N или О с шестью электронами, т. Е. Секстетом, на внеш. Электронной оболочке. С. П. Могут происходить с участием соответствующих активных интермедиатов, содержащих (Вагнера-Меервейна перегруппировки),( Вольфа перегруппировка),=N+ ( Бекмана перегруппировка, Шмидта реакция),( Гофмана реакция, Курциуса реакция, Лоссена реакция), ЧО +(Байе..

Секуринеги

, выделены из растений рода секуринега (Securinega) и филантус (Phyllanthus) семейства молочайных. Насчитывают ок. 20 представителей. Молекулы А. С. Содержат индолизидиновый или пирролизидиновый фрагменты. Примерами служат соотв. Секуринин (ф-ла I) и чорсекуринин (II). Т-ра плавления последнего 36-37. ..

Дополнительный поиск Секретин Секретин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секретин" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секретин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа