Менгир

74

        (бретонск. Menhir, от men - камень и hir - длинный), простейший вид мегалитических сооружений, состоящий из одного блока камня, вертикально вкопанного в землю (высотой 4-5 м, до 20 м). Менгиры иногда составляют длинные аллеи (Карнак в Бретани, Франция) или расположены по кольцу (кромлех). По-видимому, менгиры имели культовое значение..

Значения в других словарях
Мемориальные сооружения

        (от лат. Memorialis - памятный), произведения изобразительного искусства и архитектуры. Создаваемые в память отдельных лиц и исторических событий. Памятник, монумент, пирамида, гробница, надгробие, мавзолей, арка триумфальная, колонна, обелиск. В современной практике - архитектурно-скульптурные комплексы (иногда в сочетании с другими видами искусства) или произведения архитектуры (мавзолеи, мемориальные музеи), предполагающие пространственно-развитое, ансамблевое решение образа. На возни..

Мемфис

        (греч. Mйmphis, др.-егип. Меннефер), город в Древнем Египте (к юго-западу от современного Каира). Основан в начале 3-го тысячелетия до н. Э. На границе Верхнего и Нижнего Египта. Столица Древнего царства (XXVIII-XXIII вв. До н. Э.). Разрушен в 640. Остатки храма бога Пта (3-е тысячелетие до н. Э.), сфинкс эпохи Нового царства, два колосса Рамсеса II (1317-1251), Серапеум (эллинистический храм бога Сераписа). Некрополи Мемфиса с пирамидами и гробницами - близ современных Гизы, Саккары, Аб..

Менгс Антон Рафаэль

        (нем. Anton Raphael Mengs. 12 мая 1728, Ауссиг, Богемия, ныне Усти-над-Лабем, Чехия — 29 июня 1779, Рим) — знаменитый немецкий живописец.        Вместе со своим отцом и учителем, дрезденским придворным живописцем Израэлем Менгсом, отправился в 1741 г. В Рим, где работал под родительским руководством и усердно изучал антики и произведения Микеланджело и Рафаэля. По возвращении своём в 1744 г. В Дрезден, получил от короля Августа III звание придворного живописца, но вскоре снова поехал в Р..

Мендельзон Эрих

        (Mendelsohn) (1887-1953), немецкий архитектор. Учился в Высшей технической школе в Мюнхене (1907-11). В 1911-14 был близок к объединению "Синий всадник". Между 1933-41 жил и работал в Великобритании (в 1936-38 в Палестине), с 1941 в США. В своих ранних постройках под влиянием "модерна", а затем экспрессионизма сочетал островыразительную скульптурную пластичность архитектурной формы со строгой функциональностью планировки и общей композиции (астрофизическая лаборатория (Башня Эйнштейна) в..

Дополнительный поиск Менгир Менгир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менгир" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менгир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа