Московское общество любителей художеств

87

(МОЛХ), благотворительное общество любителей искусства. Основано в 1860 г. Для создания Московской публичной художественной галереи. Идея Общества возникла в 1858 г. У группы московской интеллигенции, собиравшейся у братьев С. И. И П. И. Миллер. В 1860 г. Был утверждён его устав. Делами Общества управлял Комитет (председатель и 12 членов, из которых восемь были любителями, а четыре – художниками). Среди членов Общества были меценаты (братья П. М. И С. М. Третьяковы, А. И. Хлудов), филолог и историк древнерусского искусства Ф. И. Буслаев, профессор Московского университета К. К. Герц, писатель В. Ф. Одоевский, художники (П. М. Шмельков, А. К. Саврасов, В. В. Пукирев, Л. Л. Каменев, В. Г. Перов, И. К. Айвазовский, Н. В. Неврев, И. С. Остроухов, И. М. Прянишников и др.).

С 1867 г. Общество находилось под покровительством великой княгини (с 1881 г. Императрицы) Марии Фёдоровны. Первым председателем МОЛХ (до 1863 г.) был С. И. Миллер, позднее его возглавляли Д. П. Боткин, С. М. Третьяков, И. Е. Цветков, князь В. Д. Голицын и др. Общество сотрудничало с Московским университетом, Публичным и Румянцевским музеем, Обществом поощрения художеств в Санкт-Петербурге и Московским училищем живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ).П. М. Шмельков. «Сборы в театр». Акварель. 1850 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва  И. М. Прянишников. «В мастерской художника». 1890 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Главным направлением деятельности Общества стало устройство постоянной выставки, экспозиция которой обновлялась несколько раз в год.

До открытия Третьяковской галереи выставка МОЛХ фактически заменяла отсутствующий в Москве публичный художественный музей. На ней постоянно выставлялись произведения Перова, Саврасова, Прянишникова и др. Здесь московские зрители смогли увидеть «Явление Христа народу» А. А. Иванова, «Тайную вечерю» Н. Н. Ге, «Княжну Тараканову» К. Д. Флавицкого. В 1890 г. Была организована выставка мастеров немецкой, голландской, итальянской и французской живописи из частных коллекций. В 1899 г. – юбилейная выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения К. П. Брюллова. МОЛХ проводило также художественные конкурсы, присуждало премии, создало «Фонд для вспомоществования бедным и престарелым художникам и их семьям», в 1910 г.

Учредило стипендии для учащихся МУЖВЗ. В 1870 г. При Обществе открылись рисовальные классы, где преподавали Перов и Прянишников. Важным событием художественной жизни Москвы стал Первый съезд русских художников (1894), посвящённый передаче в дар городу галереи Третьяковых. МОЛХ было распущено в 1918 г.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Московский Кремль

древнейшая часть Москвы, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. С 1991 г. – Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». В Кремле находится официальная резиденция Президента России.Алевиз Новый. Архангельский собор. 1505—08 гг. Кремль. Москва   В 11 в. На Боровицком холме, при впадении р. Неглинной в Москву-реку возникло поселение славян-вятичей. Ко времени первого летописного упоминания о Москве (1147) посад городка уже занимал всю верхнюю часть холма, и..

Московское архитектурное общество

        первое в России объединение архитекторов и строителей. Основано в 1867 (первый председатель М. Д. Быковский, в 1906-22 Ф. О. Шехтель, с 1922 А. В. Щусев). Занималось научно-теоретическими проблемами архитектуры и строительной техники, не имея определенной творческой программы. Положило начало систематическому изучению древне- русской архитектуры (занималось также охраной и реставрацией архитектурных памятников) и архитектурным конкурсам в России (1868), было инициатором съездов архитекто..

Московское училище живописи, ваяния и зодчества

(МУЖВЗ) (1865–1918), первое художественное учебное заведение в Москве. Ведёт начало от «Натурного класса» (1832) – кружка любителей искусства, собиравшихся для рисования с натуры (Е. И. Маковский, А. С. И В. С. Добровольские, А. С. Ястребилов и др.) Вскоре при нём было организовано художественное общество, на средства от которого существовал «Публичный художественный класс». Его первым директором стал М. Ф. Орлов, мечтавший превратить класс в общедоступную академию нового типа. В 1833—34 гг. В ..

Мост

        (Die Brьcke), объединение художников-экспрессионистов, преимущественно немецких. Существовало в 1905-13 в Дрездене. Ведущие мастера. Э. Л. Кирхнер, Э. Хеккель, К. Шмидт-Ротлуф, М. Пехштейн. Некоторое время к ним примыкал Э. Нольде. Опираясь на творчество В. Ван Гога и Э. Мунка, а также на примитивное и средневековое искусство, мастера "Моста" нашли новые средства художественной выразительности в деформации предметного мира, в упрощённых, резко очерченных формах, в диссонирующих сочетания..

Дополнительный поиск Московское общество любителей художеств Московское общество любителей художеств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Московское общество любителей художеств" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Московское общество любителей художеств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 39 символа