Агхири

439

Последователи шиваитского культа Агхорапантха, основанного, по преданию, Горакхнатхом. По нек-рым характерным чертам (поедание трупов, питье вина из чаш, сделанных из черепов, и т. П.) сближаются с сектой капалика. А. - немногочисленны, живут преимуществ, на севере Индии.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Агничаяна

Обряд воздвижения алтаря Агни, описываемый подробно в брахманах, где ему придается символич. И мистич. Значение, и алтарь отождествляется с самим богом. Он слагается из 10 800 кирпичей в форме птицы с распростертыми крыльями. Один из самых сложных обрядов ведийского ритуала, длящийся год, с жертвоприношением животных и чтением священных формул (см. ЯДЖУС).В. Эрман . ..

Аграхара

1) Земля или деревня, выделявшаяся царем в качестве дара брахману;2) Квартал или улица, где живут только брахманы.А. Дубянский. ..

Адвайта

(недвоичность, недуализм), также адвайта-веданта - влиятельнейшая школа веданты. Главный ее классик - Шанкара, хотя она явно существовала и до него. Интерпретация "Брахмасутр" в духе адвайты естественнее других, и эти взгляды представляют собою гл. Тенденцию упанишад. К А. Принадлежат многие крупные философы - Гаудапада, Мандана Мишра, Шри Харша, Вачаспати, Анандабодха, Аппая Дикшита и др. Тексты насчитываются сотнями - комментарии на "три основания" - упанишады, "Брахма-сутры", Бхагавадгиту, са..

Аддхалока

(нижний мир) - диски семи нижних земель. Расположены ниже срединного мира, причем диаметры этих земель тем больше, чем ниже они помещены. Разделены все земли прослойками воздуха, воды и пространства. Верхняя из них, Ратнапрабха, блистает как драгоценность и находится на 1000 йоджан* ниже срединного мира. Ратнапрабха разделена на три слоя. Верхний, Кхарабхага, имеет толщину 10 000 йоджан, средний, Панкабхага, - 84 000 йоджан, а нижний, Аббакулабхага, - 80 000 йоджан. Вторая из нижних земель, Шарк..

Дополнительный поиск Агхири Агхири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агхири" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агхири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа