Манаса

271

Гора неподалеку от Кайласы в Гималаях Западного Тибета, а также озеро севернее одноименной горы. В "Ваю-пуране" - одно из 4 свящ. Озер (южное) близ горы Меру, центра мира. Эти озера образовались после того, как ушла вода 4 потоков, на к-рые, в соответствии с осн. Сторонами света, разделилась при нисхождении с небес на землю река Ганга.С. Невелева.

Значения в других словарях
Манаса

МАНАСА (санскр. Разум) - в индуистской мифологии богиня-целительница, защищающая от укуса змей. Дочь Шивы, рожденная его мыслью.. ..

Манаса

Индусская богиня змей, почитаемая особенно в пров. Бенгалии. Культ ее считается предохраняющим от змеиного укушения. Изображают М. Сидящей на водяной лилии и окруженною змеями. Если индуса укусит змея, М. Читаются особые заклинания, имеющие целью расположить к больному страшную богиню.См. Risley, "Tribes a. Castes of Bengal" (I, 41).. ..

Маль

Тирумаль, Майон ("Темный", "Священный Темный") - тамильское наименование Вишну и его аватары - Кришны. В тамильской традиции - брат богини Коттравей. Есть основания полагать, что до слияния с Вишну-Кришной М. - древнее дравидское пастушеское божество, воплощавшее темную половину года, сезон дождей, восходящее, как и Муруган, к "юному богу" протоиндийской мифологии.А. Дубянский. ..

Манас

(ум, рассудок) - в ньяя-вайшешике это вечная атомарная вещь (дравья), орган (индрия) Атмана. Существованием его объясняется наличие в каждый момент лишь одного содержания сознания. М. У каждого индивидуального духа один. Гл. Его функция - связывать внешние индрии (зрение, слух и пр.) с Атманом. Это, т. Обр., также и внимание. В санкхъе М. - одна из таттв. Это внутренняя индрия, порождаемая из эго при доминировании гуны саттва. В веданте М. - "Внутренний орган" сознания в аспекте его функции вним..

Манвантара

Период жизни Maнy в мифологич. Хронологии. В каждой калъпе насчитывается 14 М. По 306 720 тыс. Лет в каждой, они разделены большими интервалами. В течение каждой М. Мир создается заново. Каждая М. Имеет своего Ману, Индру и др. Богов. В М. Содержится 71 махаюга.М. Альбедиль. ..

Мангала

Название планеты Марс и имя персонифицированного божества, соотносимого с ней. М. Считается тождественным Карттикее (он же Кумара, Сканда), является супругом Дэвасены. Влияние М. Преимущественно злоносящее, особенно оно опасно для женщин. Родившиеся под знаком М. (в календаре с М. Связан вторник) подвержены, как считается в индийской астрологии, многим напастям. Чтобы их избежать, почитают М. По вторникам. Символич. Цвет М. - красный. Посвященное ему растение - Mimosa catechu.Н. Краснодембская. ..

Манаса

Или Манасвин (Санскр.) «Исток божественного разума», и поясняется, что этот исток означает манаса или божественных сынов Брамы-Вирадж. Нилакантха, являющийся автором этого высказывания, дальше разъясняет термин «манаса» с помощью маноматрашариры. В другом варианте эти суть Арупа или бестелестные сыны ПраджапатиВирадж. Но, так как Арджуна Мишра отождествляет Вирадж с Брамой, и так как Брама есть Махат, всемирный разум, то эта экзотерическая маскировка становится ясной. Питри тождественны Кумарам..

Манаса

(др.-инд. Manasâ, от manas, «мысль», «разум»), в индуистской мифологии богиня, дочь Шивы., рождённая его мыслью, и сестра царя змей Шеши. М. Широко чтится среди деревенского населения Индии, особенно в Бенгалии. Считается, что она способна излечивать от змеиных укусов, и поэтому, в частности, зовётся Вишахарой, т. Е. «Избавляющей от яда».п. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Манаса Манаса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манаса" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манаса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа