Абд Ал-маджид Ii

553

Турецкий халиф из династии Османов, носивший этот титул в 1922-1924 гг. Сын Абд ал-Азиза. Род. 30 мая 1868 г. 23 авг. 1944 г. После упразднения в ноябре 1922 г. Турецкого султаната, продолжал свое существование халифат. Поскольку прежний халиф - султан Мухаммад VI - бежал из страны, Великое национальное собрание избрало новым "халифом всех мусульман" его двоюродного брата Абд ал-Маджида II. Через год, в октябре 1923 г., Турция была провозглашена республикой со столицей в Анкаре. Этот акт предрешил судьбу династии Османов. Хотя халиф по своему статусу был лишен политического влияния, а сам Абд ал-Маджид, мягкий по характеру человек, скорее ученый, чем политик, не имел никаких претензий на власть, он продолжал оставаться живым символом монархического прошлого, и все внутренние враги республики группировались вокруг него.

В связи с этим 3 марта 1924 г. Великое национальное собрание приняло закон о ликвидации халифата и о высылке всех членов Османской династии за пределы Турции. Османы были лишены турецкого гражданства, а их имущество конфисковано. В тот же день был принят закон об отделении церкви от государства, а школы от церкви. Последние годы жизни Абд ал-Маджид провел в эмиграции и умер в августе 1944 г. В Париже..

Значения в других словарях
Абд Ал-азиз Ii

Из рода Саудидов. Эмир Неджда в 1902-1926 гг. Король Хиджаза в 1926-1932 гг. Король Саудовской Аравии в 1932-1953 гг. Сын Абд ар-Рахмана и Сарах, дочери Ахмада Ааль Судайри. Род. 1880 г. 9 ноября 1953 г. Будущий основатель королевства Саудовская Аравия родился в то время, когда ваххабитское государство Саудидов находилось в глубоком упадке, и территория его фактически ограничивалась окрестностями Эр-Рияда. В возрасте семи лет Абд ал-Азиз получил учителя - эрриядского кади. Но мальчика больше, че..

Абд Ал-маджид I

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1839-1861 гг. Сын Махмуда II. Род. 25 апр. 1823 г. 25 июня 1861 г. Абд ал-Маджид очень мало походил на своего отца, великого султана-реформатора Махмуда II. Он был физически слабым, болезненным, изнеженным, чувственным и слабовольным человеком, подверженным чужому внушению. Однако, хотя он и не унаследовал от своего отца его редкие деловые качества, Абд ал-Маджид имел искренние намерения продолжать начатое тем дело. Он понимал необходимость преобр..

Абд Ал-хамид I

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1774-1789 гг. Сын Ахмада III. Род. 20 марта 1725 г. 7 апр. 1789 г. Абд ал-Хамид сменил на престоле своего умершего брата Мустафу III. Перед этим он более сорока лет пробыл в заключении в кафесе. По характеру это был добрый человек, благородный в своих намерениях, но слабохарактерный и уступчивый. Царствование Абд ал-Хамида началось в то время, когда близилась к завершению очень неудачная для Турции война с Россией. В мае 1774 г. Русская армия пере..

Абд Ал-хамид Ii

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1876 -1909 гг. Сын Абд ал-Маджида I. Род. 21 сент. 1842 г. 10 февр. 1918 г. Абд ал-Хамид сделался султаном в переломные для Османской империи годы, когда необычайно усилилось влияние партии "новых османов", добивавшейся введения в Турции конституционного правления. Незадолго до этого турецкие либералы заставили отречься от власти султана Абд ал-Азиза, известного своим консерватизмом, а затем низложили брата Абд ал-Хамида, султана Мурада V. Престол..

Дополнительный поиск Абд Ал-маджид Ii Абд Ал-маджид Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абд Ал-маджид Ii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абд Ал-маджид Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа