Албания (albania) Итальянская Агрессия В Албании

63

7 апр. 1939 итал. Флот обстрелял прибрежные города Албании, после высадки итальянцы быстро захватили всю страну, вооруженные силы которой не были готовы к сопротивлению. Захват небольшого и слабого государства стал одним из событий, которые подтолкнули Великобританию к перевооружению и к объявлению впоследствии войны Германии. См. Балканы..

Значения в других словарях
Алашеевы

Алашеевы (и Алашаевы), дворянский род, ведущий начало от Федора А. (1627) и записанный в VI часть родословной книги губернии Симбирской. Есть еще несколько родов А. Более позднего происхождения.. ..

Албазинцы

- Казаки, проживавшие со второй половины 17 в. В Китае. В 1651 г. Атаман Хабаров во главе казачьего отряда отобрал у местного даурского князя Албазы его городок на Амуре, недалеко от слияния рек Шядки и Аргуни. Он построил там укрепление и назвал его Албазин. Вслед за Казаками в городке появились русские воеводы со своими охранами и промышленниками. Но Албаза был подданным Китайского императора, который не захотел отказаться от своих прежних владений. В 1682 г., желая раз­решить спор мирным путе..

Албания В Iii — Iv Вв.

Общественный строй Албании III—IV вв. Известен плохо, так как албанская литература погибла, и соответствующий материал приходится черпать из иноземных источников, главным образом армянских. По общему уровню своего общественного развития Албания в древности значительно отставала от Армении, Иберии и Колхиды. Ко времени возникновения раннефеодальных отношений здесь существовали ещё очень заметные элементы первобытно-общинного строя. Население занималось главным образом скотоводством, совершая сезо..

Албанский Камнемет

- противоштурмовое пехотное препятствие, применявшееся при обороне в горных условиях и состоявшее из камней, уложенных на крутом бруствере и удерживаемых на нем бревнами, параллельными брустверу. Для приведения албанского камнемета в действие канат или веревка, удерживающие бревна, обрубались - камни скатывались вниз и сминали атакующего.. ..

Дополнительный поиск Албания (albania) Итальянская Агрессия В Албании Албания (albania) Итальянская Агрессия В Албании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албания (albania) Итальянская Агрессия В Албании" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албания (albania) Итальянская Агрессия В Албании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 48 символа