Албания В Iii — Iv Вв.

91

Общественный строй Албании III—IV вв. Известен плохо, так как албанская литература погибла, и соответствующий материал приходится черпать из иноземных источников, главным образом армянских. По общему уровню своего общественного развития Албания в древности значительно отставала от Армении, Иберии и Колхиды. Ко времени возникновения раннефеодальных отношений здесь существовали ещё очень заметные элементы первобытно-общинного строя. Население занималось главным образом скотоводством, совершая сезонные передвижения с летних пастбищ в горах на зимние в низменностях и долинах рек. Где позволяли условия, там жили и настоящие кочевники. На берегах Куры и Аракса занимались также рыболовством. Помимо хозяйственной отсталости в известной медленности развития Албании сыграло роль и то обстоятельство, что она менее других стран Закавказья была связана с внешним миром.

Отдельные части Албании не были между собой объединены. Их правители постоянно враждовали между собой. На развитие Албании оказывали влияние соседние страны, в первую очередь, Армения и сасанидский Иран. Армянское влияние было особенно сильно потому, что юго-западные области Албании довольно долго входили в состав Великой Армении и были организованы как нахарарства. Находилась в зависимости от Армении и Каспиана с центром в Пайтакаране, правители которой считали себя Аршакидами. На протяжении IV в. Эти области отложились от Армении. После смерти Тиридата III некий Санатрук присвоил себе корону, овладел Пайтакараном и думал даже о захвате Армении. Правители Пайтакарана опирались на помощь Сасанидов и позднее помогали Шапуру II в войнах с Арменией.

В 60-х годах IV в. От Армении отложились и другие албанские земли, которые также попали под влияние персов. Тем не менее связь этих областей с Арменией продолжалась и позже. Албанская знать роднилась с армянской, в Западную Албанию под защиту гор переселялись армяне, распространялся армянский язык, между армянской и албанской церквами поддерживались деятельные связи, культурное влияние Армении на албанов было велико. Значительное влияние на судьбы Албании имела экспансия Ирана в страны Закавказья. Сасаниды были особенно заинтересованы в подчинении Албании, поскольку без этого было невозможно контролировать горные проходы Кавказа, отражать набеги кочевников Северного Кавказа (аланов, гуннов), которые были для Сасанидов особенно опасны, как возможные союзники Римской империи.

Персидские цари пытались не только сдержать их напор, но и широко вербовали кочевников в свои войска. Пока Армения была независима от Ирана и к тому же претендовала на влияние в Албании, путь в Албанию для Ирана был закрыт. Однако по мере ослабления Армении албанские области отпадают от неё и подчиняются Ирану. Особенно значительных успехов достиг Иран после раздела Закавказья между ним и Римской империей Сасанидские цари, опираясь на Пайтакаран, проводят широкие мероприятия по обороне Дербентского прохода. Строятся укрепления, устраиваются военные поселения. Среди племён Северного Кавказа сасанидские цари вербуют себе союзников. С установлением иранского господства значение аристократии усиливается, а царская власть ещё больше слабеет.

В середине V в. Она была окончательно уничтожена, и страной стали управлять персидские наместники. С разложением рабовладельческого строя умирает и древняя религия албанов. Вместо неё распространяются христианство и зороастризм. Первые проповедники христианства были посланы в Албанию по инициативе армянского царя Тиридата III. Однако после отпадения Пайтакарана христианство стало подвергаться там преследованиям. Позднее, однако, христианство вновь укрепляется в Албании. Как и в Картли, христианство принимает прежде всего знать. Создаётся албанская церковь, находившаяся под армянским влиянием. У христианства в Албании был сильный соперник — зороастризм. Зороастризм начал распространяться в Албании, как и в других странах Закавказья, ещё в парфянский период.

В III—IV вв. Он оказался в Албании сильнее, чем где-либо в Закавказье. Причиной этого была географическая близость Ирана. После того как в Римской империи христианство сделалось государственной религией, борьба двух держав за господство в Закавказье постоянно проходит под знаменем соперничества между христианством и зороастризмом. Особенно усилились позиции зороастризма после подчинения Албании Ираном. Власть Ирана над Албанией была сильнее, нежели над Арменией и Картли. Здесь были сосредоточены военные силы Сасанидов для борьбы с северными кочевниками. Соответственно этому идеологическое и культурное влияние Ирана здесь также было сильнее. В Албании существовала довольно богатая письменность на народном языке.

Албанский алфавит, видимо, не древнее V в. В основу литературного языка было положено наречие Гаргарейской равнины (ныне Карабахская степь), где находился большой город Партав и жило племя утиев. Создание албанской письменности способствовало культурному прогрессу. Переводятся сочинения с греческого, сирийского, армянского и других языков. К сожалению, от албанской литературы не сохранилось ни одного текста. Лишь сравнительно недавно в Валаршапатской рукописной библиотеке был найден албанский алфавит с армянскими соответствиями. В настоящее время известны также некоторые надписи на предметах, которые предположительно могут считаться албанскими..

Значения в других словарях
Албазинцы

- Казаки, проживавшие со второй половины 17 в. В Китае. В 1651 г. Атаман Хабаров во главе казачьего отряда отобрал у местного даурского князя Албазы его городок на Амуре, недалеко от слияния рек Шядки и Аргуни. Он построил там укрепление и назвал его Албазин. Вслед за Казаками в городке появились русские воеводы со своими охранами и промышленниками. Но Албаза был подданным Китайского императора, который не захотел отказаться от своих прежних владений. В 1682 г., желая раз­решить спор мирным путе..

Албания (albania) Итальянская Агрессия В Албании

7 апр. 1939 итал. Флот обстрелял прибрежные города Албании, после высадки итальянцы быстро захватили всю страну, вооруженные силы которой не были готовы к сопротивлению. Захват небольшого и слабого государства стал одним из событий, которые подтолкнули Великобританию к перевооружению и к объявлению впоследствии войны Германии. См. Балканы.. ..

Албанский Камнемет

- противоштурмовое пехотное препятствие, применявшееся при обороне в горных условиях и состоявшее из камней, уложенных на крутом бруствере и удерживаемых на нем бревнами, параллельными брустверу. Для приведения албанского камнемета в действие канат или веревка, удерживающие бревна, обрубались - камни скатывались вниз и сминали атакующего.. ..

Албусаиды

Династия султанов Занзибара (Танзания), правившая в 1832-1964 гг. Ветвь оманских султанов. Занзибар - небольшой остров у берегов Восточной Африки, которому суждено было сыграть чрезвычайно важную роль в ее истории. С конца XVII в. Все восточно-африканское побережье входило в состав Оманской державы, однако фактически в XVIII в. Оманские султаны контролировали здесь только несколько пунктов. Реальная власть находилась в руках местных арабских правителей, самым могущественным из которых считался ш..

Дополнительный поиск Албания В Iii — Iv Вв. Албания В Iii — Iv Вв.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албания В Iii — Iv Вв." в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албания В Iii — Iv Вв., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа