Афанасий Великий

132

(293 — 373 гг.) — святитель, один из отцов церкви. Родился в Александрии, с 326 года — александрийский епископ. Участник Первого Вселенского собора, один из самых неутомимых и последовательных обличителей арианской ереси. Претерпел множество гонений, неоднократно высылался из Александрии. В середине IV века на протяжении определенного времени оставался единственным православным архиепископом. Автор исторических, полемических, апологетических сочинений и нравоучительных посланий, а также жития св. Антония Великого, первого в христианской литературе, послужившего образцом для средневековой агиографии. В полемике с арианами Афанасий Великий разрабатывает систему доказательств истинности воплощения второго лица Троицы — Иисуса Христа.

Ему принадлежит также развернутое изложение учения о троичности Бога, единосущности и ипостасном различии и учения о существенных ипостасных свойствах. Память 18(31) октября..

Значения в других словарях
Афанасий Великий

Александрийский, патриарх (ок. 295 — 373), родился в Александрии в христианской семье. С детства, полюбив храм Божий, он и в играх со сверстниками копировал церковные службы. Детям из языческих семей он рассказывал о Спасителе и по их просьбе совершал над ними обряд крещения на берегу моря. Эти игры увидел еп. Александрийский Александр и, убедившись в правильности совершаемого таинства, признал его действительным. Когда Афанасий вошел в возраст, свт. Александр рукоположил его в диаконы и взял на..

Афанасий Великий

(Александрийский) (ок. 295—373 гг.) богослов, Отец Церкви, главный оппонент арианства Божие Слово (…) вочеловечилось, чтобы мы обожились. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Афанасий (имя Духовных Лиц В России)

Афанасий, имя духовных лиц в России. 1) А., до пострижения Андрей, митрополит всероссийский, протопоп московского Благовещенского собора. Был духовником царя Иоанна Грозного , в 1552 году сопровождал его в поход под Казань. Постригся в 1562 году, в 1564 году хиротонисан во епископа и избран на место скончавшегося митрополита Макария . А. Получил от царя грамоту, в которой подтверждается, что все люди, живущие на монастырских землях, подлежат лишь патриаршему суду, исключая душегубства. В 1566 го..

Афанасий Брестский

Игумен, священномученик (ск. 5.09.1648), умучен врагами Православия - католиками и униатами. Мещанин Афанасий Филиппович в молодости служил при дворе польского сановника Сапеги, но вскоре решил порвать с миром и принял монашество в православном монастыре в г. Вильно. Здесь же св. Афанасий был рукоположен во священника. Он был назначен настоятелем Дубойского монастыря под г. Пинском, но спустя три года захватившие обитель иезуиты изгнали его. Для поддержки православных монастырей святой предприни..

Афанасий Данилович

Из рода Московских вел. Кн. Сын Даниила Александровича. Кн. Новгородский в 1314-1315,1319-1322. Жена. Кн. Анна. В 1315 году Юрий Данилович, вызванный ханом Узбеком в Орду, оставил в Новгороде своего брата Афанасия. Тогда же пришла весть, что Михаил Ярославич Тверской со всей Низовой землей и татарами идет на Новгород. Афанасий пошел навстречу и вступил в битву. Битва была жестокой. Новгородцы потеряли много "мужей добрых, бояр и купцов" и потерпели совершенное поражение. Афанасий с остатками рат..

Афанасий Печерский

Затворник, в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры почивающий (ск. Ок. 1176), когда он скончался, тело его приготовили для погребения, но не погребли. Ночью игумен услышал голос. "Человек Божий Афанасий два дня лежит непогребенный, и ты об этом не заботишься!" Когда же игумен и братия пришли к умершему, то нашли его живым, но на все вопросы он отвечал одним словом. "Спасайтесь!" И только уступая их настояниям, сказал им так. "Имейте послушание к игумену, кайтесь каждый час и молитесь Господу Иис..

Афанасий Великий

(A(anЈsioj Р Mљgaj), АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, свт. (ок. 295-373), отец Церкви, защитник Православия в эпоху арианского кризиса. Род. В семье егип. Христиан. С юных лет тяготел к монашеству. В 319 рукоположен во диакона. Свою борьбу против Ария начал еще на I *Вселенском Соборе (325). С 328 предстоятель Александрийской Церкви. Из-за происков арианской партии неск. Раз был изгоняем, скрывался в пустыне (в целом 15 лет провел вне кафедры). Пользовался горячей любовью народа. В защите Православия от подрыва..

Афанасий Великий

(293-373)святой (память 18/31 января, 2/15 мая). Патриарх Александрийский, вождь Церкви в борьбе с арианством.. ..

Дополнительный поиск Афанасий Великий Афанасий Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасий Великий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасий Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа