Афанасий Великий

207

(A(anЈsioj Р Mљgaj), АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, свт. (ок. 295-373), отец Церкви, защитник Православия в эпоху арианского кризиса. Род. В семье егип. Христиан. С юных лет тяготел к монашеству. В 319 рукоположен во диакона. Свою борьбу против Ария начал еще на I *Вселенском Соборе (325). С 328 предстоятель Александрийской Церкви. Из-за происков арианской партии неск. Раз был изгоняем, скрывался в пустыне (в целом 15 лет провел вне кафедры). Пользовался горячей любовью народа. В защите Православия от подрывавшего основы Церкви арианства проявил несгибаемую волю и мужество. А. Не получил, в отличие от многих св. Отцов, основательного образования, но его проникнутые верой вдохновенные писания вошли в золотой фонд патристич. Наследия. А. Стал одним из основоположников христ.

Агиографии, написав житие прп. Антония Великого. Память свт. А. Правосл. Церковь празднует 18 января и 2 мая. К экзегетическим творениям А. Относится 1) "Послание к Маркеллину об истолковании псалмов". В этой книге свт. А. Определяет Псалтирь как часть Свящ. Писания, в к-рой объединены все осн. Темы Библии. "Каждая книга выполняет собственное свое назначение. Книга же Псалмов, подобно саду "со сладкопением передает излагаемое в них и, воспевая о том, показывает опять и свои особенности" (II). В Псалтири, по словам свт. А., с одной стороны, отражена внутренняя жизнь души. Молитва, скорбь и радость, а с другой - предрекается земная жизнь Христа. А. Первым разделил псалмы по тематич. Категориям (XIV), что стало впоследствии важнейшим методом исследования Псалтири.

2) "Толкование на псалмы". В нем, в частн., объясняется, почему нек-рые считают, что все псалмы принадлежат Давиду. Причину этого А. Видит в самом царе-псалмопевце. "Он избрал певцов. И потому как учредитель сподобился той чести, что все изреченное и другими певцами приписано Давиду" (Предуведомление к Толкованию на псалмы). Всего святителем истолковано 148 псалмов. Его комментарий - прообразовательный и нравственно-догматический. 3) "Беседы на Ев. От Матфея" сохранились лишь в фрагментах, как и "Толкование на Ев. От Луки". Это лишь часть более обширного собрания экзегетич. Трудов святителя, к-рое до нас не дошло. Впрочем, нек-рыми исследователями подвергается сомнению подлинность толкований на Ев. От Матфея и Луки (см. Архим.

К и п р и а н (Керн), Золотой век святоотеч. Письменности, Париж, 1967). M i g n e. PG, t. 25-28. В рус. Пер. Творения, ч.1-4, М., 1851-54. Обозрение четырех Евангелий и Деяний св. Апостолов, составленные по руководству св. А. Александрийского, ХЧ, 1842, №1. Иером. В л а д и м и р (Благоразумов), Св. А. Александрийский. Его жизнь, учено-лит. И полемико-догматич. Деятельность, Кишинев, 1895. Прот. *Г о р с к и й А.В., Жизнь св. А. Великого, архиеп. Александрийского, Серг.Пос., 1902. ПБЭ, т. 2, с. 163-176. П о п о в И.В., Религиозный идеал св. А. Александрийского, Серг.Пос., 1904. С к у р а т К.Е., Сотериология св. А. Великого, Автореф. Дисс., БТ, 1971, сб.7. Е г о ж е, Учение свт. А. Великого о Боговоплощении как основе спасения, БТ, 1973, сб. 11. Q u a s t e n. Patr., v.

3, p.20-79. См. Также ст. Святоотеч. Экзегеза..

Значения в других словарях
Афанасий Великий

Александрийский, патриарх (ок. 295 — 373), родился в Александрии в христианской семье. С детства, полюбив храм Божий, он и в играх со сверстниками копировал церковные службы. Детям из языческих семей он рассказывал о Спасителе и по их просьбе совершал над ними обряд крещения на берегу моря. Эти игры увидел еп. Александрийский Александр и, убедившись в правильности совершаемого таинства, признал его действительным. Когда Афанасий вошел в возраст, свт. Александр рукоположил его в диаконы и взял на..

Афанасий Великий

(Александрийский) (ок. 295—373 гг.) богослов, Отец Церкви, главный оппонент арианства Божие Слово (…) вочеловечилось, чтобы мы обожились. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Афанасий Великий

(293 — 373 гг.) — святитель, один из отцов церкви. Родился в Александрии, с 326 года — александрийский епископ. Участник Первого Вселенского собора, один из самых неутомимых и последовательных обличителей арианской ереси. Претерпел множество гонений, неоднократно высылался из Александрии. В середине IV века на протяжении определенного времени оставался единственным православным архиепископом. Автор исторических, полемических, апологетических сочинений и нравоучительных посланий, а также жития св..

Ауберлен

Карл Август - см. Оберлен.. ..

Аурслер

(Oursler) Фултон (1893-1952), амер. Католич. Писатель. Первоначально работал в криминальной полиции и прославился борьбой с гангстерами. Долгое время был вольнодумцем. В 45 лет пережил обращение. В 1943 крестился. А. Принадлежит беллетризованная книга о жизни Христа "Величайшая повесть, когда-либо рассказанная" ("The Greatest Story Ever Told", 1949). Она приобрела огромную популярность, выходила массовыми тиражами, инсценировалась на радио. Кроме того, А. Выпустил ряд книг и статей о Христе, к-р..

Афанасьев

Николай Николаевич, протопр. (1893-1966), рус. Правосл. Богослов-экклезиолог. Род. В Одессе, в семье юриста. Учился на мед., а затем на математич. Ф-тах Новороссийского ун-та. В 1915 учился в Сергиевском артиллер. Уч-ще и проходил военную службу. В 1920 уехал в Белград, где поступил на богосл. Ф-т Белградского ун-та. Нек-рое время увлекался *теософией. Утверждению в православии помогла встреча с *Булгаковым. Начиная с 1930 А. Преподавал канонич. Право и греч. Яз. В Правосл. Богосл. Ин-те в Париж..

Афраат

(Фархад) Иаков (ок. 270-ок. 345), сир. Христ. Писатель перс. Происхождения, деятельность к-рого протекала в землях, принадлежавших Иранской империи. После обращения в христианство А., как предполагают, стал монахом и, может быть, даже епископом. В 30-х гг. 4 в. Написал 23 "Слова" (22 - по числу букв сир. Алфавита и одно дополнительное) о различ. Сторонах христ. Жизни и беседу на ВЗ. Особенность толкований А. В том, что он, в отличие от учителей *антиохийской и *александрийской школ, почти не исп..

Афанасий Великий

(293-373)святой (память 18/31 января, 2/15 мая). Патриарх Александрийский, вождь Церкви в борьбе с арианством.. ..

Дополнительный поиск Афанасий Великий Афанасий Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасий Великий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасий Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа