Егерь

120

– должностное лицо в охотничьих хозяйствах. Воин легкой пехоты и легкой кавалерии в европейских и русских армиях XVIII–XIX вв. До середины XIX в. Формировались из лучших стрелков и действовали в рассыпном строю. В России первый батальон егерского типа был создан П. А. Румянцевым в 1761 г. Е. Были вооружены лучшим по тем временам стрелковым оружием – короткими нарезными штуцерами..

Значения в других словарях
Егерь

ЕГЕРЬ (от нем. Jager - охотник) - должностное лицо в охотничьих хозяйствах России. Специалист-охотник, обслуживающий охотников-любителей. Контролирует соблюдение правил природопользования и законов об охоте.. ..

Егерь

ЕГЕРЬ (от немецкого Jager - охотник, стрелок), специалист-охотник, обслуживает охотников-любителей. Должностное лицо в охотничьих хозяйствах России.. ..

Егерь

Иногда егарь (от нем. Jäger — охотник) — охотничья прислуга в ружейной охоте. На обязанности егерей лежит. 1) надзор за охотничьим хозяйством в предназначенных для охоты угодьях. 2) подготовка и устройство охот и 3) оказание охотникам соответствующих услуг при производстве охот. К обязанностям первого рода относятся. Охранение угодий, лично и через сторожей, от самовольной охоты посторонних лиц. Прикармливание в зимнее время некоторых птиц и зверей (преимущественно серых куропаток и диких коз). ..

Егерь

-я, мн. Егеря́, -е́й и е́гери, -ей, м.. ..

Егерь

(нем. Jager - охотник). 1) пехотный солдат легко вооруженный и предназначаемый для действия рассыпным строем и стрельбы. Теперь их уже нет. 2) охотник. 3) выездной лакей при посланниках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Jager, охотник. Легко вооруженный солдат, принадлежащий к стрелковому полку.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)охотник,..

Егерь

Лесник, охотник, солдат, охотовед. ..

Егерь

М. Немецк. Охотник, стрелок. | служитель в охотничьей одежде при вельможах. | Солдат или иной чин егерского полка или войска. Егерский, к егерю, егерям относящийся, прнадлежщ. Егермейстер м. Начальник над придворными егерями. Придворный чин 3-го класса. Егермейстеров, ему лично прнадлежщ. Егермейстерский, к части этой относящийся.ЁГЛИТЬ, иоглить тул. Ботаться, метаться от боли, нетерпенья.. ..

Егерь

М.1) Работник охотничьего хозяйства или заказника, в ведении которого находится охота и охрана угодий и обитающих в них животных.2) а) устар. Наемный охотник, участвовавший в царской, королевской охоте.б) Слуга при царском, королевском дворе, занимавшийся подготовкой охоты.3) Солдат особых стрелковых - пеших и конных - полков (в армии Российского государства и армиях некоторых других государств в XVIII-XIX вв.).. ..

Егерь

Е́ГЕРЬ -я. Мн. Егеря́, -е́й. М. [нем. Jäger]. ..

Егерь

-я, мн. Егери, егерей и егеря, -ей, м. 1. Охотник-профессионал (устар.). 2. Охотовед — специалист по организации охоты, охране и воспроизводству фауны. 3. В нек-рых армиях. Солдат особых стрелковых полков. II прил. Егерский, -ая, -ое.. ..

Егерь

Егеря, мн. Егери и егеря, егерей и егерей, м. (нем. Jager). 1. Наемный охотник (устар.). 2. Солдат из особых стрелковых (егерских) полков (дореволюц.).. ..

Егерь

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Jäger «охотник» — суф. Производное от jagen «охотиться, гнать, преследовать». Первоначальное егер >. Егерь под влиянием слов типа лекарь, токарьи др.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Егерь

Немецкое – Jager (охотник).. ..

Егерь

Е́герь род. П. -ря 1. "охотник", 2. "лакей на охоте при высокопоставленной особе", ср. Также фельдъе́герь. Из нем. Jäger "охотник, стрелок". Также егерме́йстер, из нем. См. Преобр. I, 211.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Егерь

Авт. "Воспомин. Лисинца". (1900).{Венгеров}. ..

Егерь

(нем. Jager - охотник) - должностное лицо в охотничьих хозяйствах России. Специалист-охотник, обслуживающий охотников-любителей. Контролирует соблюдение правил природопользования и законов об охоте.. ..

Егерь

(нем. Jager - охотник) - должностное лицо в охотничьих хозяйствах России. Специалист-охотник, обслуживающий охотников-любителей. Контролирует соблюдение правил природопользования и законов об охоте.. ..

Егерь

(нем. Jager - охотник) - должностное лицо в охотничьих хозяйствах России. Специалист-охотник, обслуживающий охотников-любителей. Контролирует соблюдение правил природопользования и законов об охоте.. ..

Егерь

(от нем. Jager — охотник) , должностное лицо в охотничьих х-вах. Контролирует соблюдение правил природопользования и законов об охоте на закреплённом [закрепленном] за ним обходе (участке угодий). Организует охоту, ведёт [ведет] учёт [учет] дичи и охраняет её [ее], обслуживает охотников-любителей, прибывающих в х-во по пу-тёнкам. [пу-тенкам;] заготавливает корма и подкармливает ж-ных, проводит др. Бнотехнич. Работы.. ..

Евхаристия, Благодарение

Этим именем называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на Божественной литургии, а равно и самая жертва сия, т.е. Так называются. 1) литургия, на которой приготовляются хлеб и вино (Св. Дары) и пресуществляются в истинные Тело и Кровь Христа, Сына Божия. 2) самые Тело и Кровь Христовы. Св. Евхаристия есть. 1) благодарственная жертва за святых, т.е. Через нее мы благодарим Бога за то, что Он благоволил им во Христе, под знаменем креста Его, победить врагов спасения..

Егермейстер

– начальник охоты, старинный чин – ловчий. Придворный чин III класса (обер-Е. – чин II класса). Изначально связан с организацией царской охоты.. ..

Егеря

- вид легкой пехоты и легкой кавалерии в европейских и русской армиях в XVIII-XX вв. До середины XIX в. Формировались из лучших стрелков и действовали в рассыпном строю.. ..

Егиазаров Соломон Адамович

Егиазаров, Соломон Адамович - юрист, армянин по происхождению. Родился в 1852 г. Окончил курс по юридическому факультету Московского университета. Состоит профессором государственного права в университете св. Владимира. Главные труды Егиазарова. "Брак у кавказских горцев" ("Юридический Вестник", 1878). "Краткий этнографический очерк курдов Эриванской губернии, с приложением текстов и словаря" ("Записки Кавказского Отделения Императорского Русского Географического Общества", II выпуск, XIII т.). ..

Егерь

Охота или добыча диких зверей и птиц издревле известна почти всем народам. В зависимости от цели в настоящее время различают промысловую, спортивно-любительскую и научную охоту. Специалист по охоте называется егерем и работает в охотничьих хозяйствах или в заповедниках.Егерь охраняет территорию охотничьих угодий или хозяйств от браконьеров, контролирует правильность ведения охоты на территории хозяйства. В промысловых хозяйствах готовит ловушки, запасы кормов, наживку, добывает пушнину и мясо.Пр..

Дополнительный поиск Егерь Егерь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егерь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егерь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа