Закавказская Железная Дорога

75

- одна из наиболее крупных железных дорог России, проходила по территории Бакинской, Тифлисской, Эриванской, Кутаисской, Карской губерний и Елизаветпольской области. Дорога образована в 1889 г. Из участков дорог (Поти-Тифлис, Баку-Сураханы, Тифлис-Баку, Самтреди-Батум, Кутаис-Тквибулы), построенных на средства Общества Закавказских железных дорог и участков, построенных на средства государства (Тифлис-Карс, Александрополь-Улуханлу, Улуханлу-Джульфа). Протяженность дороги в 1913 г. Составила 1767 верст. Закавказская железная дорога сыграла большую роль в хозяйственном освоении края, с ее постройкой укрепилось военно-политическое положение России на границах с Персией и Турцией..

Значения в других словарях
Закавказская железная дорога

в современных границах организована в июне 1967. Управление — в г. Тбилиси. Пролегает по территории Грузинской ССР, Армянской ССР и незначительно — Азербайджанской ССР. Граничит с Северо-Кавказской ж. Д. (станция Весёлое) и с Азербайджанской ж. Д. (станции Беюк-Кясик и Норашен). Эксплуатационная длина дороги в современных (1970) границах 1942 км. Строительство ж.-д. Линий началось в 60-х гг. 19 в. В 1871 сдана эксплуатацию линия Поти — Зестафони и в 1872—линия Зестафони — Тбилиси, которые соеди..

Закавказская железная дорога

К 1 янв. 1894 г. Состояла из главной линии Батум — Баку — 840 в. И ветвей. 1) Самтреди — Поти — 61 в. 2) Рион — Кутаис — Тквибули — 48 в. 3) Михайлово — Сурам — 4 в. 4) Шоропань — Чиатури — 36 в. И 5) Баку — Сураханы — 18 в. Линия Поти — Тифлис открыта в 1871-73 гг., линии Тифлис — Баку и Самтреди — Батум — в 1883 г. Ветвь, соединяющая Кутаис с главной линией, продолжена до каменноугольных копей в 1887 г., а линия Шоропань — Чиатури открыта в 1893 г. Главная линия З. Жел. Дор., начинаясь у Батум..

Зайцевы

Зайцевы - русские дворянские роды. Зайцевы-Бирдюкины происходят, по древним родословцам, от легендарного касожского князя Редеди и потомка его Константина Ивановича Добрынского, бывшего боярином при Дмитрии Донском . Петр Иванович Зайцев-Бирдюкин был думным дворянином при Иоанне Грозном . Этот род пресекся в конце XVII в. Два рода Зайцевых восходят к XVII в. (Гербовник, XII, 77), остальные - позднейшего происхождения. В. Р.. ..

Зайчарска Буна (зайчарский Бунт)

- восстание крестьян в районе гор. Зайчара, в восточной Сербии, против сербского правительства. Восстание было подготовлено так называемой "радикальной" партией, образовавшейся в 1881 г. И объявившей себя последовательницей Светозара Марковича (см. Прим. 59). Радикалы, вождем которых был тогда Н. Пашич, выдвинули в качестве программы требования. Внутренних реформ, независимой (от Австрии, под влиянием которой Сербия тогда находилась) внешней политики и объединения всех сербов. Выборы в Скупщину ..

Закавказская Федерация

– объединение советских республик Азербайджана, Армении и Грузии 12.3.1922-5.12.1936. С 12 марта 1922 г. Федеративный Союз Социалистических Советских Республик (ФСССР). С 13 декабря 1922 г. Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР). С 30 декабря 1922 г. В составе СССР. В 1936 г. Закавказские советские республики вошли в состав СССР как самостоятельные советские республики.. ..

Закавказский Комиссариат

– националистическое правительство в Закавказье 10/(23) февраля – 26 мая 1918 г. Созван Закавказским комиссариатом. 9 апреля 1918 г. Провозгласил независимость Закавказской демократической федеративной республики от Советской России.. ..

Дополнительный поиск Закавказская Железная Дорога Закавказская Железная Дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закавказская Железная Дорога" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закавказская Железная Дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа