Ингулец

132

- правый приток Нижнего Днепра. На всем протяжении (550 клм.) принадлежал Сичевой республике Низовой..

Значения в других словарях
Ингулец

IИнгуле́ц Малый Ингул, река в УССР правый приток Днепра. Длина 549 км, площадь бассейна 13700 км2. Берёт начало и протекает главным образом в пределах Приднепровской возвышенности, низовья — на Причерноморской низменности. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды у с. Могиловка 0,32 м3/сек. Замерзает во 2-й половине декабря, вскрывается во 2-й половине марта. Крупный правый приток Висунь. Судоходна на 109 км от устья. На реке — гг. Александрия, Кривой Рог, Ингулец, Снигирёвка. Воды ..

Ингулец

ИНГУЛЕЦ (Малый Ингул) - река на юге Украины, правый приток Днепра. 549 км, площадь бассейна 13,7 тыс. Км². Используется для орошения. Судоходна (109 км).. ..

Ингулец

Или Малый Ингул — прит. Днепра, берет начало на С.З. Александрийского у., под 48° 45' с. Ш. И 44° 51,3' в. Д. От Гринвича. Длина 519 в., бассейн 17416,3 в. Направление сначала к В., потом к Ю., на протяжении 33 в. Течет по границе между Екатеринославской и Херсонской губ. Берега И. Возвышенные и отлогие в верхнем, крутые и каменистые в среднем течении. В среднем течении И. Около Кривого Рога разрабатываются богатые залежи железной руды. Главные притоки И. С правой стороны. Боковенька и Саксаган,..

Ингулец

Город (с 1956) на Украине, Днепропетровская обл., на р. Ингулец. Железнодорожная станция. 38,9 тыс. Жителей (1991). Добыча и обогащение железных руд.. ..

Ингулец

Малый Ингул, правый приток Днепра (Украина). Длина 549 км, пл. Басс. 13,7 тыс. Км², сред. Расход воды 12,3 м³/с. Берёт начало и протекает в осн. В пределах Приднепровской возв., в низовьях по Причерноморской низм. Питание преим. Снеговое. Замерзает в конце декабря, вскрывается в конце марта. Суд-во на 109 км от устья. На И. Города Александрия, Кривой Рог. В верховьях кая обволнительно-оросительная система.. ..

Ингулец

Р. См. Ингул, Кривой Рог. ..

Ингрессии

- трансгрессии, проникающие в сушу по ее низменным участкам и образующие при этом длинные и узкие заливы.. ..

Ингрия, Ингерманландия, Ижорская Земля

- историческая область на Северо - Западе России. В I тыс. До н.э. Уже было населено ижорой. В XII - XV вв. Входила в состав Новгородской земли. В результате Ливонской войны (1558 - 1583 гг.) отошла к Швеции. В ходе Северной войны в 1702 - 1703 гг. Ингрия отошла к России.. ..

Ингумация

- захоронение покойника, в противоположность кремации и оставлению тела на поверхности земли. Погребение бывает вытянутое и скорченное. При первом покойника помещали в естественном положении на спине, при скорченном - ему подгибали ноги.. ..

Ингушетия

Республика Ингушетия, в Российской Федерации. В центральной части северного склона Большого Кавказа. Площадь 3,6 тыс. Км2. Население 299,7 тыс. Человек (1996). Ингуши, русские, чеченцы и др. Временный административный центр - Назрань. Первые упоминания об ингушах относятся к 7 в. В кон. 9 - нач. 13 вв. Территория И. Входила в государство аланов. С 1810 в составе России. С 1921 входила в Горскую АССР в составе РСФСР. В 1924 образована Ингушская АО. С 1934 в составе Чечено-Ингушской АО, преобразов..

Дополнительный поиск Ингулец Ингулец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингулец" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингулец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа