Лизгольд

126

— форма земельной аренды в средневековой Англии. Крупный Л. Развился в фермерскую капиталистическую аренду, мелкий, крестьянский стал одним из первых объектов огораживаний..

Значения в других словарях
Лизгольд

(англ. Leasehold, от lease — аренда и hold — держание, владение) вид земельной аренды в Англии. Начал развиваться в позднее средневековье, когда с ликвидацией барской запашки лорды Манора стали практиковать сдачу в аренду своего домена целиком одному лицу (крупный Л., со временем превратившийся в фермерскую капиталистическую аренду) либо нескольким арендаторам (мелкий крестьянский Л.). Среди последних были наиболее распространены арендаторы «по воле лорда» со сроком аренды 1—3 года, которые в ко..

Лизгольд

ЛИЗГОЛЬД (англ. Leasehold) - форма земельной аренды в средневековой Англии. Крупный лизгольд развился в фермерскую аренду, мелкий (крестьянский) - стал одним из первых объектов огораживаний.. ..

Лизгольд

Собственность, аренда. ..

Лизгольд

От англ. Leasehold владение на правах аренды, арендованная собственность.. ..

Лизгольд

Покупка недвижимости на правах аренды. Покупатель выплачивает разовую сумму за весь срок аренды, но его права распоряжаться собственностью несколько ограничены по сравнению с "фригольдом".. ..

Лизгольд

(англ. Leasehold, от lease - аренда и hold - держание, владение) - форма земельной аренды в средневековой Англии. Крупный Л. Развился в фермерскую аренду, мелкий (крестьянский) - стал одним из первых объектов огораживании.. ..

Лидов Александр Павлович

Лидов, Александр Павлович - химик. Родился в 1853 г. Окончил технологический институт в Санкт-Петербурге. Заведовал химическим заводом при мануфактуре А.И. Баранова, в Александровском уезде, Владимирской губернии. Состоит профессором химической технологии в харьковском технологическом институте. Наиболее значительные его работы. Способ электролитического беления и приготовления хлорноватокислых солей (совместно с В.А. Тихомировым ). Изучение элаидиновой реакции. Выработка метода непосредственног..

Лиенц

- небольшой город в Австрии. Расположен в глубокой альпийской долине на низменном левом берегу горной речки. Дравы. Летом 1945 г. Жители Лиенца бали свидетелями очередной казачьей трагедии, передачи наших воинов и беженцев в руки Сталина и его заплечных дел мастеров. После октябрьского переворота к 1920 году большевистское правительство России покорило Казаков, отказавшихся признать его власть, но оно не смирило их свободолюбивого духа. Об этом знали и Ленин, и Троцкий, и Сталий. Поэтому при все..

Лизогуб Дмитрий Андреевич

Лизогуб, Дмитрий Андреевич - политический деятель (1850 - 1879), состоятельный помещик Черниговской и Полтавской губерний. Увлеченный революционным движением 70-х годов, Лизогуб, будучи студентом Петербургского университета, вступил в ряды народников-пропагандистов. С 1877 г. Он был деятелем одного из петербургских революционных кружков, когда старое народничество стало перерождаться в народовольчество. Все свое имущество он отдал на дело революции. Личного участия в каком-нибудь крупном террори..

Лизогубы

Лизогубы - русский дворянский род малороссийского происхождения. Род Лизогубов внесен в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Иван и Яков Кондратовы Лизогубы принимали участие в гетманских междоусобицах, начавшихся в Малороссии вслед за смертью Богдана Хмельницкого , и скоро выдвинулись из рядового казачества в старшину. Иван Лизогуб уже в 1661 г. Был уманским полковником. Яков Лизогуб ездил от Брюховецкого посланцем в Москву (1667), по смерти Брюховецкого был сторонником и генеральн..

Лизгольд

(англ. Leasehold, от lease - аренда и hold - держание, владение) - назв. Зем. Аренды в Англии. Л. Стал развиваться в маноре в позднее средневековье в связи с процессом коммутации, когда ликвидировалась барщина и лорд начал сдавать в аренду свой домен. Домен б. Ч. Сдавался одному лицу, часто б. Крепостному - управляющему манором (бейлифу), а иногда дробился на части и сдавался мелким арендаторам из среды крестьян. Т. О. Намечался крупный Л., к-рый превратился с течением времени в фермерскую капит..

Дополнительный поиск Лизгольд Лизгольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лизгольд" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лизгольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа