Лизгольд

104

(англ. Leasehold, от lease - аренда и hold - держание, владение) - назв. Зем. Аренды в Англии. Л. Стал развиваться в маноре в позднее средневековье в связи с процессом коммутации, когда ликвидировалась барщина и лорд начал сдавать в аренду свой домен. Домен б. Ч. Сдавался одному лицу, часто б. Крепостному - управляющему манором (бейлифу), а иногда дробился на части и сдавался мелким арендаторам из среды крестьян. Т. О. Намечался крупный Л., к-рый превратился с течением времени в фермерскую капиталистич. Аренду, и мелкий Л., к-рый носил крест. Характер с тем отличием от обычного держания, что рента здесь была не обычная, "твердая", а "коммерческая", повышенная, в соответствии с рыночными ценами на продукты с. Х-ва. Сроки Л. - и крупного и мелкого - были разнообразны, колеблясь от коротких сроков в 7-14 лет и до 99 лет (наиболее длит.

Сроки). В 16-17 вв., однако, преобладали 30-, 40-, 50-летние сроки. Между фермерами и мелкими лизгольдерами, к-рым иногда удавалось перебить у фермера аренду и добиться раздробления большой фермы, шла длит. Борьба. Но в конце концов крупное фермерство окончательно победило. Среди мелких лизгольдеров 15-16 вв. Выделяются мелкие арендаторы "по воле лорда" (tenants by will). Для них был характерным очень короткий срок аренды (1, иногда 2-3 года). Именно эта категория в первую очередь пострадала в ходе огораживаний кон. 15-16 вв.В. Ф. Семенов. Москва..

Значения в других словарях
Лизгольд

(англ. Leasehold, от lease — аренда и hold — держание, владение) вид земельной аренды в Англии. Начал развиваться в позднее средневековье, когда с ликвидацией барской запашки лорды Манора стали практиковать сдачу в аренду своего домена целиком одному лицу (крупный Л., со временем превратившийся в фермерскую капиталистическую аренду) либо нескольким арендаторам (мелкий крестьянский Л.). Среди последних были наиболее распространены арендаторы «по воле лорда» со сроком аренды 1—3 года, которые в ко..

Лизгольд

ЛИЗГОЛЬД (англ. Leasehold) - форма земельной аренды в средневековой Англии. Крупный лизгольд развился в фермерскую аренду, мелкий (крестьянский) - стал одним из первых объектов огораживаний.. ..

Лизгольд

Собственность, аренда. ..

Лизгольд

От англ. Leasehold владение на правах аренды, арендованная собственность.. ..

Лизгольд

Покупка недвижимости на правах аренды. Покупатель выплачивает разовую сумму за весь срок аренды, но его права распоряжаться собственностью несколько ограничены по сравнению с "фригольдом".. ..

Лизгольд

(англ. Leasehold, от lease - аренда и hold - держание, владение) - форма земельной аренды в средневековой Англии. Крупный Л. Развился в фермерскую аренду, мелкий (крестьянский) - стал одним из первых объектов огораживании.. ..

Лизгольд

— форма земельной аренды в средневековой Англии. Крупный Л. Развился в фермерскую капиталистическую аренду, мелкий, крестьянский стал одним из первых объектов огораживаний.. ..

Лидия

(Lydia) - в древности гос-во на западе М. Азии, расположенное в плодородной долине р. Герма. Л. Была богата месторождениями золота. В 7 в. До н. Э. Или ранее здесь началась чеканка первых в истории человечества монет. Л. Славилась своими ювелирными, ткацкими и кожев. Изделиями. Географич. Положение ее способствовало развитию внешнеторг. Связей (так, уже в 8 в. В Л. Проникают греч. Товары).В начале 1-го тыс. До н. Э. Входила в состав Фригии. Опору царской власти в Л. Составляли аристократы-рабовл..

Лиепая

(б. Либава) - город в Латв. ССР, незамерзающий порт на берегу Балтийского м. Пром. Центр, ж.-д. Узел. На 1 янв. 1964-81 т. Ж. (в 1897 - 64 т. Ж., в 1913 - 100 т. Ж., в 1939-53 т. Ж., в 1959-71 т. Ж.). Впервые упоминается как рыбацкий поселок в 1253 и морская гавань в 1263 (Lyva portus). Права города получил в 1625. Строительство в нем канала и порта началось в 1697 и завершилось в 1897. Вместе с Курляндией в 1795 Л. Была присоединена к России, тесные хоз. Связи с к-рой посредством Либаво-Роменск..

Лизогуб

Дмитрий Андреевич (1850 - 10.VIII.1879) - рус. Революционер, народник. Дворянин Чернигов. Губ., крупный землевладелец. Учился в Петерб. Ун-те. Все свое состояние отдал на нужды революции. Участвовал в подготовке "хождения в народ". В 1873-74 - чл. Об-ва чайковцев, с 1876 - член-учредитель "Земли и воли". Вел пропаганду среди крестьян и рабочих, сотрудничал в журн. "Вперед!". С 1878 выступал за переход от пропаганды к террору. Четырежды привлекался к дознаниям по делу о революц. Пропаганде (1874,..

Лизогубовская Летопись

Летописец, или Описание краткое знатнейших действ и случаев, - укр. Летопись, составлена в 1742. Содержит сведения о событиях с нач. 16 в. До 1737. Осн. Источниками для Л. Л. Послужили предшествующие укр. Летописи и фамильные записки семейства Лизогубов (о событиях с 90-х гг. 17 в. По 1737). В ней выделяется описание заслуг рода Лизогубов, особенно генерального обозного Якова Лизогуба, к-рый и считается автором летописи. Отражая взгляды укр. Казацкой старшины, он отстаивает идею автономии Украин..

Дополнительный поиск Лизгольд Лизгольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лизгольд" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лизгольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа