Магницкий Леонтий Филиппович

107

Магницкий, Леонтий Филиппович - математик (1669 - 1739). Учился в Московской славяно-греко-латинской академии. Затем самостоятельно изучил математические науки, в объеме, далеко превосходящем уровень сведений, сообщаемых в русских арифметических, землемерных и астрономических рукописях XVII столетия. После открытия в Москве (1701) школы "математических и навигацких наук" назначен туда преподавателем арифметики и, по всей вероятности, геометрии и тригонометрии. Составил учебную энциклопедию по математике под заглавием "Арифметика, сиречь наука числительная и т. Д." (1703), содержащую пространное изложение арифметики, важнейшие для практических приложений статьи элементарной алгебры, приложения арифметики и алгебры к геометрии, практическую геометрию, понятия о вычислении тригонометрических таблиц и о тригонометрических вычислениях вообще и необходимейшие начальные сведения из астрономии, геодезии и навигации (ныне выходит новое издание этой Арифметики.

Выпуск 1, Москва, 1914, с предисловием П. Баранова). Как учебник эта книга более полувека употреблялась в школах. Позднее Магницкий участвовал в первом русском издании логарифмических таблиц А. Влакка. Правительство Петра Великого недостаточно ценило заслуги Магницкого и ставило его, как преподавателя, ниже его товарищей-англичан, Фарварсона и Гвина . Он получал значительно меньшее жалованье, и, когда его товарищи были переведены в Петербург, в открывшуюся там морскую академию (1715), он остался в Москве на прежней должности в школе, занявшей по отношению ко вновь открытой академии второстепенное положение. - См. Бобынин "Очерки истории развития физико-математических знаний в России" ("Физико-математические науки в их настоящем и прошедшем", тома VII и VIII).

Галанин "Магницкий и его арифметика" (Москва, 1914, 2-й выпуск)..

Значения в других словарях
Магницкий Леонтий Филиппович

Магницкий Леонтий Филиппович [9(19).6.1669 ‒ 19(30).10.1739], русский математик. Педагог. По некоторым сведениям, учился в Славяно-греко-латинской академии в Москве. С 1701 до конца жизни преподавал математику в Школе математических и навигацких наук. В 1703 напечатал свою «Арифметику», которая до середины 18 века была основным учебником математики в России (см. Арифметика. ..

Магницкий Леонтий Филиппович

МАГНИЦКИЙ Леонтий Филиппович (1669-1739) - российский преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701), автор первого русского печатного руководства "Арифметика..." (1703) - энциклопедии математических знаний того времени.. ..

Магницкий Леонтий Филиппович

(1669-1739). — Учился в моск. Славяно-греко-латинской акд. В первое время ее существования. Изучив там языки латинский и греческий, а вне академии также немецкий, голландский и итальянский, Магницкий получил возможность самостоятельно изучить не преподававшиеся в академии математические науки и притом в объеме, далеко превосходящем уровень сведений, сообщаемых в русских арифметических, землемерных и астрономических рукописях XVII стол. Вскоре после состоявшегося в 1701 г. Открытия в Москве школы..

Магницкий Леонтий Филиппович

Магницкий, Леонтий Филиппович - математик (1669 - 1739). Учился в Московской славяно-греко-латинской академии. Затем самостоятельно изучил математические науки, в объеме, далеко превосходящем уровень сведений, сообщаемых в русских арифметических, землемерных и астрономических рукописях XVII столетия. После открытия в Москве (1701) школы "математических и навигацких наук" назначен туда преподавателем арифметики и, по всей вероятности, геометрии и тригонометрии. Составил учебную энциклопедию по ма..

Магницкий Леонтий Филиппович

(1669, Осташковский городок, ныне г. Осташков Тверской области, — 1739, Москва), математик, педагог. Из крестьян. По некоторым сведениям, учился в Славяно-греко-латинской академии в Москве. С 1701 до конца жизни преподавал арифметику, геометрию и тригонометрию в московской Школе математических и навигацких наук (с 1716 её руководитель). В 1703 напечатал «Арифметику» (тираж 2400 экземпляров), которая до середины XVIII в. Была основным учебником математики в России и являлась в известной мере энци..

Магнитогорск

Город в Челябинской обл., в 260 км к юго-западу от Челябинска. Расположен на восточном склоне Южного Урала, на р. Урал. Население 425,3 тыс. Чел. Магнитогорск - один из крупнейших центров металлургической промышленности России. Основан в 1929 в связи со строительством Магнитогорского металлургического комбината. Город с 1931. Месторождения железной руды Магнитной горы открыты в 1740-х, близ нее в 1743 была построена казачья крепость - станица Магнитная, один из опорных пунктов Оренбургской погра..

Магнитостратиграфи Ческая Шкала

- деление геологического прошлого на эпохи и эпизоды по направленности остаточной намагниченности. Время существования человека (антропоген) делится на эпохи. Гаусса (от 3,4 до 2,43 млн. Лет назад), Матуя мы (2,43-0,73 млн.) и Брюнеса (от 0,7 млн.). Внутри каждой из этих эпох выделяются полярные эпизоды. В Гауссе это маммот и каена-мэмес, в Матуяма - олдувай, гилса и харамильо, в Брюнесе - лашамп и др. (см. Инверсии геомагнитные) .. ..

Магницкий Михаил Леонтьевич

Магницкий, Михаил Леонтьевич - известный обскурант (1778 - 1855). Окончив курс в Московском университете, поступил в преображенский полк, затем в министерство иностранных дел, короткое время пользовался доверием Сперанского и сделался ревностным исполнителем его планов. После падения Сперанского Магницкий был сослан в Вологду, где пробыл с 1812 по 1816 г. Успев снискать расположение Аракчеева и князя А.Н. Голицына , он был назначен вице-губернатором в Воронеж, затем губернатором в Симбирск, а в ..

Магнус

(1540-83), датский принц, участник Ливонской войны 1558-83. В 1570 в Москве провозглашен королем Ливонии под верховной властью русского царя. В 1578 перешел на службу к польскому королю Стефану Баторию.. ..

Магницкий Леонтий Филиппович

[9(19).6.1669 — 19(30).10.1739], математик, педагог. По нек-рым сведениям, учился в Славяно-греко-латинской академии в Москве. С 1701 до конца жизни преподавал математику в Школе матем. И навигацких наук в Москве. «Арифметика» М. (1703) до сер. 18 в. Была осн. Учебником математики в России.Наряду с систематич. Изложением курса математики, в учебнике М. Значит, внимание уделяется общим рассуждениям на матем. Темы, изложенным в стихотворной форме. В тексте помещены также символич. Картинки. В книг..

Дополнительный поиск Магницкий Леонтий Филиппович Магницкий Леонтий Филиппович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магницкий Леонтий Филиппович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магницкий Леонтий Филиппович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа