Неемии Книга

86

-16я книга Ветхого Завета, предпоследняя в ряду исторических книг (см. Библия). В еврейском каноне и Септуагинте была объединена с книгой Ездры, по­скольку является ее логическим продолжением, повествуя о восстановлении стен и ворот Иерусалима под руководством Неемии (гл. 1-7), о торжественном чтении закона, празд­новании праздника кущей и возобновлении завета с Богом (гл. 8-10), а также об исправлении некоторых нарушений закона, возникших в отсутствие Неемии (гл. 11-13). Как полагают, книга была частично написана самим Неемией, где он говорит от первого лица (гл. 1-7. 12.31-13.31), а частично-священником Ездрою..

Значения в других словарях
Нееловы

Нееловы - дворянские роды. Никита Неелов был послан от великого князя Василия Дмитриевича во Псков (1406). Григорий Михайлович Неелов был воеводой в Тотьме (1660) и Коротояке (1681), Григорий Елизарович - в Тотьме (1633). Род Нееловых внесен в I, II, III и VI части родословных книг Вологодской, Московской, Олонецкой, Новгородской, Петроградской и Смоленской губерний.. ..

Нееман

(приятность) (4Ц 5.1,2,4-6,9,11,17,20,21,23,27. Лк 4.27)-сирийский полководец, чудесно исцеленный через пророка Елисея и поэтому всем сердцем уверовавший в истинного Бога.. ..

Неемия

(Иегова утешает)-а) (Езд 2.2. Неем 7.7)-один из глав народа, возвратившегося из плена с Зоровавелем. Б) (Неем 1.1. 8.9. 10.1. 12.26,47)-Тиршафа (персидское имя), сын (потомок) Ахалии, брат Ханани, еврей знатного происхождения, служивший в плену виночерпием царя персидского Артаксеркса (Артаксеркса 1 Лонгимана), назначенный областеначальником и получивший разрешение отправиться в Иерусалим, где он трудился 12 лет (Неем 2.1. 5.14. 13.6), после чего вернулся в Персию, откуда вскоре снова отправился..

Нежаков Михаил

- посланец с Дона в Польшу перед началом русской Смуты. Казаки поручили ему проверить слухи о чудесном спасении царевича Димитрия и его пребывании при польском короле. В Польше Н. Увидел, как предполагаемого царевича король и вельможи принимали с большим почетом и возвратился домой в совершенной уверенности, что это истинный сын Грозного. Об этом он и сообщил на Дону (см. СМУТА). ..

Неемии книга

Неемии книга см. Книга Неемии.. ..

Неемии Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в священно-историч. Цикл *Хрониста. Первоначально, по-видимому, составляла одно целое с 1 Езд, как это видно из свидетельств *Иосифа Флавия (Против Апиона. 1,8) и *Евсевия Кесарийского (Церк. Ист. IV, 26). В христ. Библии Н.к. Была отделена от 1 Езд не позже 3 в. (ср. *Ориген, На Пс, 1). О содержании, дате и значении Н.к. См. В ст. Ездры книги.. ..

Неемии Книга

, состоящая из 13 глав, написана им самим и содержит в себе его историю и деяния, как-то. Предпринятое им возобновление стен Иерусалимских, искоренение некоторых злоупотреблений, вкравшихся в собранное общество Иудеев и ·т.п.. ..

Дополнительный поиск Неемии Книга Неемии Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неемии Книга" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неемии Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа