Никон

88

- игумен Киево-Печерского монастыря. Стал игуменом после смерти Стефана. Умер в 1088 г. ПВЛ. 127,130,137,328,331, 338. Татищев. 95..

Значения в других словарях
Никон

IНи́кон (год рождения неизвестен — умер 1088) церковно-политический деятель Киевской Руси, летописец. По мнению историка М. Д. Приселкова (См. Присёлков), под именем Н. В киевском Печерском монастыре был пострижен первый русский митрополит Иларион. В 1061 Н. Был вынужден покинуть Киев из-за враждебного отношения князя Изяслава и основал монастырь близ Тмутаракани. В 1074 стал игуменом Печерского монастыря. Вёл борьбу против княжецких междоусобиц. По мнению многих историков, Н. Был автором летопи..

Никон

НИКОН (?-1088) - древнерусский писатель, игумен Киево-Печерского монастыря с 1074. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников "Повести временных лет".. ..

Никон

НИКОН (?-1088), древнерусский писатель, игумен Кисво-Печерского монастыря с 1074. Основал монастырь близ Тмутаракани. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников "Повести временных лет". Канонизирован Русской православной церковью.2.. ..

Никон

НИКОН (в миру - Никита Минин>, Минов) (1605 - 81), патриарх> Московский и всея Руси (1652 - 66). В 1649 - 52 митрополит> Новгородский. В 1653 - 55 провел церковно-обрядовую реформу (введение поясных поклонов, троеперстия. Исправление икон и богослужебных книг по греческим образцам), что привело к расколу русской православной церкви. В 1655 потребовал совместно с царем управления государством, позднее доказывал, что "священство преболе царства есть", что было отвергнуто царем Алексеем Михайловиче..

Никон

Два никона. Сиб. Двукратно. /em> Обратная сторона монеты. СРНГ 21, 234.. ..

Никон

Ни́кон имя собств. Из греч. Νίκων, -ωνος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Никон

Исправитель книг, патриарх, р. 1605, † 17 авг. 1681.{Венгеров} Никонархимандр. Воскресенск. Новоиерусалимск. М-ря, дух. Писатель.{Венгеров} Никонавт. Опис. Балаки Георгиевск. Первокл. Мон. (Чернигов, 1862), архим.{Венгеров} Никонбрат Амвросия Зертис-Каменского, архим., † 29 сент. 1771.{Венгеров} Никондух. Писатель, архим., эконом митроп. Дома в СПб., † в СПб. 12 февр. 1902 (убит).{Венгеров}. ..

Никон

(в миру Никита Минин, Минов, Минич) (1605—1681, Ярославль), патриарх Московский и Всея Руси. Из крестьян. В 12 лет стал послушником Макарьевского Желтоводского монастыря, в 1624 вернулся домой, в 1625 поставлен священником. В 1626 перебрался в Москву. После смерти в младенчестве троих детей его жена постриглась в московском Алексеевском монастыре, Никон ушёл в Соловецкий монастырь. В 1635 принял постриг в Анзерском скиту. В 1641 вместе с настоятелем скита ездил в Москву для сбора средств на церк..

Никон

(Nikon Corp.) - компания, являющаяся основным производителем фотокамер в составе группы "Мицубиси", основана в 1917 г. Компания ведет исследования и опытно-конструкторские разработки с целью выпуска высокотехнологичной продукции для оптической промышленности, медицинского оборудования и производства точных измерительных приборов. Годовой объем продаж компании составляет 306 млрд. Иен. Число сотрудников - 6,7 тыс. Человек (март 1999 г.).. ..

Никомед Iii Эвергет

Царь Вифинии, правивший в 128-94 гг. До Р. Х. Сын Никомеда II. Ж. 1) Аристоника (?). 2) Хоине (?). 3) Лаодика, дочь царя Понта Митридата V. † 94 г. До Р. Х. В союзе с царем Понта Митридатом VI Никомед в 103 г. До Р. Х. Захватил Пафлагонию. Но затем бывшие союзники рассорились из-за Каппадокии. Никомед попытался в 101 г. До Р. Х. Захватить это царство, но Митридат изгнал вифинцев.. ..

Никомед Iv Филопатр

Царь Вифинии, правивший в 94-74 гг. До Р. Х. Сын Никомеда III. Ж. Ниса, дочь царя Каппадокии Ариарата VI. † 74 г. До Р. Х. Царствование этого последнего вифинского царя было трудным и бурным. От отца он унаследовал вражду со своим могущественным соседом - понтийским царем Митридатом VI. В первые годы царствования Никомеда Митридат восстановил против него его брата Сократа, которому оказал помощь войсками. Сократ перехватил власть над Вифинией для себя, но римляне потребовали возвратить престол Н..

Никон (в Миру Бессонов, Епископ)

Никон - епископ (в миру Бессонов). Родился в 1868 г. Окончил курс в Константиновском межевом институте и в Московской духовной академии (1895). Состоя ректором Иркутской духовной семинарии, он в 1905 г. Напечатал в "Иркутских Епархиальных Ведомостях" письмо, в котором говорил. "Я сам, если хотите, социал-демократ, но в благородном смысле этого слова. Я отлично знаю, что у нас только для избранных и медь, и млеко, и кисель, и жирные пироги, а для многих, очень многих - сухие корки и Божия вода". ..

Никон (в Миру Никита Минов)

(1605-1681), патриарх Московский и всея Руси в 1652-67. Провел церковные реформы с целью унификации богослужения и церковных текстов. Деятельность Н. По исправлению книг и обрядов по греческим образцам вызвала протест значительной части русского духовенства, приведший к расколу Русской православной церкви. Вмешательство Н. Во внутреннюю и внешнюю политику государства под тезисом "священство выше царства" стало причиной разрыва патриарха с царем. В 1658 оставил патриаршество, удалился в основанны..

Никон

1.(ум. 1088) - церковно-политич. Деятель Киевской Руси, писатель, летописец. По мнению М. Д. Приселкова, под именем Н. В киевском Печерском монастыре был пострижен первый рус. Митрополит Иларион. В 1061 Н. Был вынужден покинуть Киев из-за враждебного отношения князя Изяслава и основал монастырь близ Тмутаракани. В 1074 стал игуменом Печерского монастыря в Киеве. Н. Вел борьбу против княж. Междоусобиц. По мнению А. А. Шахматова, М. Д. Приселкова, Д. С. Лихачева, М. К. Каргера, Н. Был автором лето..

Никон

Николай( Иванович Рождественский) архиеп. (1851-1918), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Под Москвой в семье бедного причетника. С детства имел призвание к служению Церкви. После Заиконоспасского духовного училища окончил МДС (1874) и принял монашество (1880. С 1882 иеромонах). С 1901 преподавал в епархиальном училище. Н. Был ред. "Троицких листков" и др. Церковно-просветительных народных изданий, включавших и беседы на Евангелие. С 1904 еп. Муромский, затем Серпуховский, викарий Моск. Епархии...

Никон

(1605-1681)Патриарх Московский и всея Руси (с 1652 г.). Провел церковные реформы, поддержанные всеми архиереями и тем не менее вызвавшие раскол. Вмешательство Никона во внутреннюю и внешнюю политику государства и отстаивание принципа "Священство выше царства" привело к разрыву его отношений с Царем. В 1658 году оставил патриаршество. Собором 1666 года лишен архиерейского сана. Сослан на Север. Получил разрешение (прощение и восстановление в сане), но разрешительная грамота не застала Никона в жи..

Дополнительный поиск Никон Никон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа