Никон

103

1.(ум. 1088) - церковно-политич. Деятель Киевской Руси, писатель, летописец. По мнению М. Д. Приселкова, под именем Н. В киевском Печерском монастыре был пострижен первый рус. Митрополит Иларион. В 1061 Н. Был вынужден покинуть Киев из-за враждебного отношения князя Изяслава и основал монастырь близ Тмутаракани. В 1074 стал игуменом Печерского монастыря в Киеве. Н. Вел борьбу против княж. Междоусобиц. По мнению А. А. Шахматова, М. Д. Приселкова, Д. С. Лихачева, М. К. Каргера, Н. Был автором летописного свода 1073 - одного из источников "Повести временных лет". Н. Придавал большое значение точности датировок и принципу погодного хронологич. Изложения материала.Лит. Приселков М. Д., Нестор летописец, П., 1923. Лихачев Д. С., "Повесть временных лет" (историко-литературный очерк), в кн.

Повесть временных лет, ч. 2, М.-Л., 1950. Каргер M. К., К характеристике древнерус.летописца, "ТрОДРЛ", т. 11, М.-Л., 1955.А. М. Сахаров. Москва.2.(светское имя - Никита Минов) (1605 - 16.VIII.1681) - церк.-политич. Деятель России 17 в., патриарх рус. Церкви. Род. В Нижегородском у. В семье мордовского крестьянина. В 20 лет стал священником в своем селе. В 1635 постригся в монахи. В 1643 стал игуменом Кожеозерского монастыря. В 1646 Н. Своей энергией и смелостью обратил на себя внимание Алексея Михайловича. С этого времени началось возвышение Н., к-рый использовал свое все более возрастающее влияние на царя (царь называл Н. Своим "собинным другом"). В 1646 Н. Был поставлен архимандритом Новоспасского монастыря в Москве и примкнул здесь к влиятельному "кружку ревнителей благочестия".

В 1648 Н. Стал митрополитом в Новгороде, где принял активное участие в подавлении восстания 1650. В 1652 Н. Был возведен в сан патриарха. Весной 1653 по инициативе пр-ва и в соответствии с его политич. Целями Н. Начал проведение церк. Реформ. Исправление книг и обрядов по греч. Образцам, принятым в южнослав. Странах, служило укреплению церковно-политич. Связей России с этими странами. Унификация культа подчиняла церковь общегос. Системе централизации. Реформы были враждебно встречены значит. Частью рус. Духовенства, выступившей против нововведений. В церкви возник раскол. Н. И светская власть преследовали раскольников, среди к-рых были и единомышленники Н. По кружку ревнителей благочестия.Н. Активно участвовал в решении политич. Вопросов.

Он склонял царя к прекращению войны с Польшей и был сторонником борьбы со Швецией за Балт. Побережье. Неудача борьбы за выход к морю была поставлена в вину патриарху. Рост недовольства в придворных кругах произволом и властностью Н. Вызвали расхождение между царем и Н. По мысли царя, церк. Реформы должны были стать новым этапом подчинения церкви светской власти. Н., напротив, стремился использовать реформу для укрепления церк. Организации и усиления власти патриарха с тем, чтобы освободить церковь из-под опеки светской власти. Выдвинув тезис "священство выше царства", он пытался противопоставить власть патриарха власти царя. Разрыв произошел в 1658, когда Н., оставив патриаршество, уехал в основанный им Новоиерусалимский Воскресенский монастырь, рассчитывая, что царь вернет его.

Но его не только не просили вернуться, а приказали оставаться в монастыре. Когда Н. В 1664 самовольно приехал в Москву и попытался снова занять патриаршее место, он был выслан обратно. Церк. Собор 1666-67, подтвердив проведенные Н. Реформы, снял с него сан патриарха. Н. Был сослан в Ферапонтов Белозерский монастырь. В 1681 царь Федор Алексеевич разрешил Н. Вернуться в Новоиерусалимский монастырь. В дороге он умер.Лит. Быков A. A., Патриарх Никон. Биографич. Очерк, СПБ, 1891. Гиббенет Н. A., Ист. Исследование дела патриарха Никона, ч. 1-2, СПБ, 1882-84. Каптерев Н. P.Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович, т. 1-2, Сергиев-Посад, 1909-12. Никольский H. M., Истории рус. Церкви, 2 изд., М.-Л., 1931. Устюгов Н. В. И Чаев Н. С., Рус. Церковь в XVII в., в сб.

Рус. Гос-во в XVII в., М., 1961.В. С. Шульгин. Москва..

Значения в других словарях
Никон

IНи́кон (год рождения неизвестен — умер 1088) церковно-политический деятель Киевской Руси, летописец. По мнению историка М. Д. Приселкова (См. Присёлков), под именем Н. В киевском Печерском монастыре был пострижен первый русский митрополит Иларион. В 1061 Н. Был вынужден покинуть Киев из-за враждебного отношения князя Изяслава и основал монастырь близ Тмутаракани. В 1074 стал игуменом Печерского монастыря. Вёл борьбу против княжецких междоусобиц. По мнению многих историков, Н. Был автором летопи..

Никон

НИКОН (?-1088) - древнерусский писатель, игумен Киево-Печерского монастыря с 1074. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников "Повести временных лет".. ..

Никон

НИКОН (?-1088), древнерусский писатель, игумен Кисво-Печерского монастыря с 1074. Основал монастырь близ Тмутаракани. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников "Повести временных лет". Канонизирован Русской православной церковью.2.. ..

Никон

НИКОН (в миру - Никита Минин>, Минов) (1605 - 81), патриарх> Московский и всея Руси (1652 - 66). В 1649 - 52 митрополит> Новгородский. В 1653 - 55 провел церковно-обрядовую реформу (введение поясных поклонов, троеперстия. Исправление икон и богослужебных книг по греческим образцам), что привело к расколу русской православной церкви. В 1655 потребовал совместно с царем управления государством, позднее доказывал, что "священство преболе царства есть", что было отвергнуто царем Алексеем Михайловиче..

Никон

Два никона. Сиб. Двукратно. /em> Обратная сторона монеты. СРНГ 21, 234.. ..

Никон

Ни́кон имя собств. Из греч. Νίκων, -ωνος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Никон

Исправитель книг, патриарх, р. 1605, † 17 авг. 1681.{Венгеров} Никонархимандр. Воскресенск. Новоиерусалимск. М-ря, дух. Писатель.{Венгеров} Никонавт. Опис. Балаки Георгиевск. Первокл. Мон. (Чернигов, 1862), архим.{Венгеров} Никонбрат Амвросия Зертис-Каменского, архим., † 29 сент. 1771.{Венгеров} Никондух. Писатель, архим., эконом митроп. Дома в СПб., † в СПб. 12 февр. 1902 (убит).{Венгеров}. ..

Никон

(в миру Никита Минин, Минов, Минич) (1605—1681, Ярославль), патриарх Московский и Всея Руси. Из крестьян. В 12 лет стал послушником Макарьевского Желтоводского монастыря, в 1624 вернулся домой, в 1625 поставлен священником. В 1626 перебрался в Москву. После смерти в младенчестве троих детей его жена постриглась в московском Алексеевском монастыре, Никон ушёл в Соловецкий монастырь. В 1635 принял постриг в Анзерском скиту. В 1641 вместе с настоятелем скита ездил в Москву для сбора средств на церк..

Никон

(Nikon Corp.) - компания, являющаяся основным производителем фотокамер в составе группы "Мицубиси", основана в 1917 г. Компания ведет исследования и опытно-конструкторские разработки с целью выпуска высокотехнологичной продукции для оптической промышленности, медицинского оборудования и производства точных измерительных приборов. Годовой объем продаж компании составляет 306 млрд. Иен. Число сотрудников - 6,7 тыс. Человек (март 1999 г.).. ..

Никон

- игумен Киево-Печерского монастыря. Стал игуменом после смерти Стефана. Умер в 1088 г. ПВЛ. 127,130,137,328,331, 338. Татищев. 95.. ..

Никомедия

(Nikomndeia, Nicomedia) (совр. - Измид в Турции) - в древности столица Вифинии, осн. В 264 до н. Э. Никомедом I. С 64 до н. Э., после превращения Вифинии в рим. Провинцию - гл. Г. Провинции. В 4 в. Н. Была резиденцией рим. Императоров Диоклетиана и Константина Великого. В это время она приобрела большое культурное значение, ее наз. "Афинами в Вифинии". Расположенная на путях из М. Азии на Балканы, Н. В антич. И визант. Время была крупным торговым и ремесленным центром. В 1331 завоевана турками....

Никомйд IV

Филопатор (ум. 74 до н. Э.)- последний (восьмой) царь Вифинии (94-74 до н. Э.). Сын Н. III Евергета. В 89 до н. Э. При поддержке Рима выступил против Митридата VI. Следствием этого явилась 1-я Митридатова война (89-84 до н. Э.), во время к-рой Митридат VI Евпатор захватил почти всю Вифинию, но по миру в Дардане (84 до н. Э.) под давлением Рима Н. IV был возвращен трон. Н. IV умер, завещав свое царство Риму.Источн. Аппиан, Митридатовы войны, пер. С. П. Кондратьева, "ВДИ", 1946, No 4.. ..

Никоновская Летопись

Рус. Летописный свод 16 в. Назван по принадлежности одного из списков патриарху Никону. По мнению исследователей, осн. Часть Н. Л. Составлена в 1539-42. Н. Л. Представляет собой громадную компиляцию, созданную на основе использования многих, в т. Ч. Не сохранившихся до нашего времени источников. Среди них - летописи, близкие к Новгородской V, Воскресенской, Иоасафовской (с 1446), Хронограф и др., а также отд. Повести и сказания о крупных ист. Событиях, местные летописи и произв. Устного творчест..

Никополис

Никополь (Nicopolis ad Istrum или ad Haemum), - древний город в Ниж. Мёзии (у г.Тырнова в Болгарии). Осн. При имп. Траяне (в нач. 2 в. Н. Э.) на перекрестке древних дорог. Процветал при династии Северов (кон. 2 - 1-я пол. 3 вв. Н. Э.). Раскопками (нач. 20 в.) открыты оборонит. Стены, форум, булевтерий, театр, водопровод и др. Сооружения, а также большое количество эпиграфич. И бытового материала. Одноименные древние города известны. В Эпире (осн. Августом в память победы при Акции), в Палестине ..

Никон

Николай( Иванович Рождественский) архиеп. (1851-1918), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Под Москвой в семье бедного причетника. С детства имел призвание к служению Церкви. После Заиконоспасского духовного училища окончил МДС (1874) и принял монашество (1880. С 1882 иеромонах). С 1901 преподавал в епархиальном училище. Н. Был ред. "Троицких листков" и др. Церковно-просветительных народных изданий, включавших и беседы на Евангелие. С 1904 еп. Муромский, затем Серпуховский, викарий Моск. Епархии...

Никон

(1605-1681)Патриарх Московский и всея Руси (с 1652 г.). Провел церковные реформы, поддержанные всеми архиереями и тем не менее вызвавшие раскол. Вмешательство Никона во внутреннюю и внешнюю политику государства и отстаивание принципа "Священство выше царства" привело к разрыву его отношений с Царем. В 1658 году оставил патриаршество. Собором 1666 года лишен архиерейского сана. Сослан на Север. Получил разрешение (прощение и восстановление в сане), но разрешительная грамота не застала Никона в жи..

Дополнительный поиск Никон Никон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа