Тадж-махал

117

— памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (около 1630—1652 гг.) Пятикулольное сооружение высотой 74 метра из белого мрамора с мозаикой из цветных камней. К нему примыкают 4 минарета и сад..

Значения в других словарях
Тадж-Махал

выдающийся памятник индийской архитектуры периода Великих Моголов (См. Великие Моголы), мавзолей жены Шах-Джахана (в котором позже был похоронен и сам Шах-Джахан), сооруженный около 1630—52 на берегу р. Джамна, близ Агры. Т.-М. (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) представляет собой пятикупольное здание. (высота около 74 м) с 4 минаретами по углам. Стены Т.-М. Выложены белым по лированным мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Т.-М. Примыкает регулярный сад. Лит. Chaghtai М. A., Le Tadj M..

Тадж-махал

ТАДЖ-МАХАЛ - памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок. 1630-52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.) на берегу р. Джамна, в г. Агра, 5-купольное сооружение (высота 74 м) на платформе, с 4 минаретами по углам. Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает сад с фонтанами и бассейном.. ..

Тадж-махал

ТАДЖ-МАХАЛ, памятник> индийской архитектуры, мавзолей> султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (около 1630 - 52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.), в 2 км от города Агра. 5-купольное сооружение (высота 74 м) из белого мрамора с мозаикой из цветных камней. К Тадж-Махалу примыкают 4 минарета и сад.. ..

Тадж-Махал

— см. Мусульманское искусство.. ..

Тадж-махал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тадж-махал

Памятник индийской архитектуры, мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок. 1630-52, архитектор, вероятно, Устад Иса и др.) на берегу р. Джамна, в г. Агра, 5-купольное сооружение (высота 74 м) на платформе, с 4 минаретами по углам. Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает сад с фонтанами и бассейном.. ..

Тадж-Махал

        широко известный памятник индийской архитектуры периода Великих Моголов, сооружённый на берегу р. Джамна, близ Агры. Построен около 1630-52 (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) как мавзолей жены Шах-Джахана, в котором позже был похоронен он сам. Тадж-Махал - пятикупольное здание (высота с центральным куполом около 74 м) на платформе, с четырьмя минаретами по углам. Стены Тадж-Махала выложены белым полированным мрамором с инкрустацией из самоцветов. К Тадж-Махалу примыкает регулярный ..

Тадден, Адольф Фон

(Thadden), политический деятель консервативно-националистического толка в послевоенной Германии. Родился 7 июля 1921 в Триглафе, Померания, в старинной юнкерской семье. Сводный брат Элизабет фон Тадден, казненной по обвинению в пораженчестве и попытку государственной измены в период Третьего рейха. Окончив гимназию в Грейфенберге, служил 1-м лейтенантом во время 2-й мировой войны, был несколько раз ранен. В 1948-60 член городского совета Геттингена, в 1949-53 - член бундестага ФРГ. В 1961 стал п..

Тадден, Элизабет Фон

(Thadden), (1890-1944), участница антигитлеровского движения. Родилась 29 июля 1890 в Морунгене, Вост. Пруссия (ныне Моронг, Польша), в семье председателя городского совета. В 1927 основала протестантский пансион в Шлос-Виблингене, недалеко от Гейдельберга. Принимала участие в деятельности Красного креста, присоединилась к движению Сопротивления. 10 сентября 1943 по доносу была арестована гестапо. Народный трибунал приговорил ее к смертной казни и 8 сентября 1944 Тадден казнили. Последними ее сл..

Таджики

(самоназвание - тоджик), народ. В Российской Федерации 38,2 тыс. Человек. Основное население Таджикистана. Живут также в Афганистане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Иране. Язык таджикский иранской группы индоевропейской семьи языков. Верующие в основном мусульмане-сунниты.. ..

Таджикская Советская Социалистическая Республика (таджикистан)

Образована в 1929. Столица - Душанбе. На территории Таджикистана в 1-й половине 1-го тыс. До н. Э. Возникло государство Бактрия. В 6-4 вв. Под властью Ахеменидов, Александра Македонского. С 3 в. До н. Э. В Греко-Бактрийском, Кушанском царствах. В 9-10 вв. В государствах Тахиридов и Саманидов, в 10-13 вв. В государствах Газиевидов, Караханидов, в Хорезме. В 13 в. Территория Т. Подверглась монголо-татарскому нашествию. С 16 в. В Бухарском ханстве и ряде мелких владений. В 1868 северная часть Таджи..

Тадж-махал

Шедевр инд. Мусульм. Архитектуры, грандиозный мавзолей, построенный ок. 1630-52 Великим Моголом Шах-Джаханом для своей жены Мумтаз-Махал близ г. Агра, на берегу р. Джамна. Проектирование и постройка мавзолея осуществлялись группой индийских и иноземных вост. Архитекторов, к-рой, по-видимому, руководил местный мастер Устад-Иса. Для сооружения беломраморного здания (выс. 74 м) с инкрустацией из самоцветов было привлечено 20 тыс. Работников, затрачено св. 90 млн. Рупий. Т.-М. Является ярким памятни..

Дополнительный поиск Тадж-махал Тадж-махал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тадж-махал" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тадж-махал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа