Адам Марш

159

(англ. Adam Marsh, лат. Adam de Marisco) — монах-францисканец (OMin), англ. Церк. И гос. Деятель, богослов, Doctor illustris (Доктор прославленный). Род. Ок. 1200, ок. Бата (Англия), ум. 18.11.1259, Линкольн (Англия).Учился в Оксфорде у Роберта Гроссетеста. Вступив в Орден францисканцев (1233), стал членом орденской комиссии, убедившей ген. Настоятеля не смягчать устав св. Франциска. Являясь другом и советником Гроссетеста, А. Сопровождал его во время поездки на I Лионский собор. В 1247–49 (либо в 1248–50) А. Был первым франциск. Преподавателем богословия в Оксфордском ун-те.Являясь представителем Оксфордской естественнонауч. Школы и сторонником экспериментальной науки, А. Был, по словам Роджера Бэкона, одним из тех, кто «благодаря хорошему знанию математики достиг знания всех наук» и «силою математики сумел объяснить причины всего и удовлетворительно изложить как человеческие, так и Божественные науки» (Opus maius IV, 1, 3).

По-видимому, А., как и Р. Бэкон, развивал доктрину о «мультипликации видов» (multiplicatio specierum), т.е. «трансмиссии по силовым лучам форм действующей причины». Кроме того, он проявил себя как вдохновитель церк. Реформ, направленных против пороков духовенства, а также выступал за проповедь христианства среди монголов. Благодаря широким познаниям и проницательности А. Влиял на умы представителей высшего англ. Об-ва, его советами пользовались король Генрих III, королева Элеонора, Симон де Монфор, Бонифаций Савойский и Папа Александр IV.Из трудов А. Сохранилось лишь 247 писем к королеве, С. Де Монфору, Ричарду Чичестерскому, Бонавентуре и др. Известно, что А. Был автором комментариев к Книге Бытия, Песни Песней, Посланию к евреям и, вероятно, к Сентенциям Петра Ломбардского.

Ему принадлежали также. Парафраз на книги Псевдо-Дионисия Ареопагита, несколько Quaestiones (Вопросы) и лекционный курс (Lectiones ordinariae). Кроме того, А. Был соавтором Гроссетеста в написании Hexaemeron (Шестоднев, ок. 1237) и Concordantia Sacrae Scripturae et S. Patrum (Согласование Священного Писания и святых Отцов), снабженного ключом из 400 символов для определения исходного места цитаты. А также возможным автором трактата De fluxu et refluxu maris (О приливах и отливах моря, ок. 1226–28), обычно атрибутируемого Гроссетесту.Соч. Epistolae / Ed. J.S. Brewer // Monumenta Franciscana. L., 1858, vol. 1, p. 75–489..

Значения в других словарях
Адам

(древнеевр. Adam, греч. Άδάμ, лат. Adam) — библ. Имя первого человека. Вероятно, этимологически имя А. Связано с древнеевр. Словом ‘adamah — земля. В древнеевр. Тексте ВЗ слово ‘adam означает весь человеч. Род, человека вообще или персонифицированного первого человека, причем последнее значение — не самое употребительное. Уже описание сотворения человека (Быт 1, 26) допускает как личностную, так и собирательную трактовку этого слова. В качестве прародителя А. Упоминается в Быт 4, 1.25. 5, 1–5. 1..

Адам Бременский

(Adam Bremensis, Adam von Bremen) — cр.-век. Нем. Хронист. Ум. Ок. 1085.Происходил из Верхней Саксонии или Вост. Франконии. Образование получил в соборной школе Бамберга. В 1066–67 — каноник, в 1069 возглавил школу при бременском кафедр. Соборе. А. Пользовался особым доверием архиеп. Бременского Адальберта.А. Вошел в историю как «Тацит германского Севера» и первый нем. Географ. Вскоре после смерти архиеп. Адальберта (1072) он начал работать над Gesta Hammaburgensis ecclesiae pontifi***** (Деяния..

Адам Сен-Викторский

(Adam a Sancto Victore) — монах-августинец (CRSA), поэт. Род. Ок. 1110, ум. В 1180.Ок. 1130 А. Стал монахом аббатства Сен-Виктор и оставался в нем до конца жизни. Наряду с Гуго Сен-Викторским и Ришаром Сен-Викторским А. Является выдающимся представителем дух. Культуры этого аббатства. Авторство значительной части стихотворений, традиционно приписываемых А., является спорным, но про большинство из них известно, что они возникли в аббатстве Сен-Виктор. В творчестве А. Секвенция, как жанр возникшая..

Адам, Карл

(Adam) нем. Богослов, священник. Род. 22.10.1876, Пурсрук (Германия), ум. 1.04.1966, Тюбинген (Германия).В 1900 А. Был рукоположен в свящ. С 1903 — приват-доцент Мюнхенского ун-та, с 1917 — профессор нравственного богословия в Страсбурге. В 1919–49 — профессор катол. Догматики в Тюбингене. А. Был одним из предшественников экумен. Движения, организовав вместе с М. Мецгером, Й. Лортцем и др. В 1938 братство «Una sancta» с целью содействовать церк. Единству через молитву и братское общение. В 1939–..

Дополнительный поиск Адам Марш Адам Марш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адам Марш" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адам Марш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа