Адам, Карл

128

(Adam) нем. Богослов, священник. Род. 22.10.1876, Пурсрук (Германия), ум. 1.04.1966, Тюбинген (Германия).В 1900 А. Был рукоположен в свящ. С 1903 — приват-доцент Мюнхенского ун-та, с 1917 — профессор нравственного богословия в Страсбурге. В 1919–49 — профессор катол. Догматики в Тюбингене. А. Был одним из предшественников экумен. Движения, организовав вместе с М. Мецгером, Й. Лортцем и др. В 1938 братство «Una sancta» с целью содействовать церк. Единству через молитву и братское общение. В 1939–40 это братство проводило большие собрания в Майтингене (ок. Аугсбурга).Главные работы А. Посвящены христологии (человеч. Природа Иисуса Христа и Его искупительная миссия) и экклезиологии (Церковь как Тело Христово). По взглядам А. Был близок к Тюбингенской богосл.

Школе. Свое богословие А. Строил на основе историко-догм. Исследований, стремясь приблизить догматику к совр. Мировосприятию и связать ее с живой верой. Ортодоксальное катол. Учение о познании верой соединялось в его работах с либерально-новаторскими тенденциями философии, психологии и феноменологии религии (А. Во многом следует М. Шелеру). Самый известный труд А. — Das Wesen des Katholizismus (Сущность католичества, 1924), задуманный как реакция на протест. Идеи, — посвящен раскрытию мистического понимания христианства и Церкви, продолжающего линию, идущую от Августина до И.А. Мёлера (Церковь — продолжение воплощения Христа). Учение А. О Церкви повлияло на вероучительные документы Католической Церкви XX в. (от энц. Папы Пия XII Mystici corporis, 1943, до догм.

Конституции Lumen gentium II Ватиканского собора). В работе Jesus Christus (Иисус Христос, 1933) А. В доступной форме раскрывает библ. И догм. Основы христологии, воссоздавая живой облик Христа и избегая при этом крайних выводов либерального богословия.Соч. Glaube und Glaubens-Wissenschaft im Katholizismus. Rottenburg, 1923. Das Wesen des Katholizismus. DЯsseldorf, 1924. Gesammelte AufsКtze zur Dogmengeschichte und Theologie der Gegenwart. Augsburg, 1936. Una sancta in katholischer Sicht. DЯsseldorf, 1948. Jesus Christus. DЯsseldorf, 1949. Der Christus des Glaubens. DЯsseldorf, 1954. Christus, unser Bruder. Regensburg, 1960. Иисус Христос. Б., 1961..

Значения в других словарях
Адам Марш

(англ. Adam Marsh, лат. Adam de Marisco) — монах-францисканец (OMin), англ. Церк. И гос. Деятель, богослов, Doctor illustris (Доктор прославленный). Род. Ок. 1200, ок. Бата (Англия), ум. 18.11.1259, Линкольн (Англия).Учился в Оксфорде у Роберта Гроссетеста. Вступив в Орден францисканцев (1233), стал членом орденской комиссии, убедившей ген. Настоятеля не смягчать устав св. Франциска. Являясь другом и советником Гроссетеста, А. Сопровождал его во время поездки на I Лионский собор. В 1247–49 (либо..

Адам Сен-Викторский

(Adam a Sancto Victore) — монах-августинец (CRSA), поэт. Род. Ок. 1110, ум. В 1180.Ок. 1130 А. Стал монахом аббатства Сен-Виктор и оставался в нем до конца жизни. Наряду с Гуго Сен-Викторским и Ришаром Сен-Викторским А. Является выдающимся представителем дух. Культуры этого аббатства. Авторство значительной части стихотворений, традиционно приписываемых А., является спорным, но про большинство из них известно, что они возникли в аббатстве Сен-Виктор. В творчестве А. Секвенция, как жанр возникшая..

Адвент

(лат. Adventus — пришествие), в Зап. Церкви — литургическое время, предшествующее Рождеству Христову и начинающее литургический год. Обычай подготовки к празднованию Рождества засвидетельствован уже в кон. IV в., когда Сарагосский собор (380) предписал верным не пропускать богослужений ни в один из дней с 17 декабря до праздника Богоявления. К VI в. На Западе широко распространилась практика подготовки к Рождеству постом, продолжительность и строгость которого варьировались. В одних регионах он ..

Адвокат дьявола

(лат. Advocatus diaboli) — это неофициальное название должности института канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. Promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II.Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации потенциального святого. Канонизация могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил..

Дополнительный поиск Адам, Карл Адам, Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адам, Карл" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адам, Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа