Гален, Клеменс фон

148

Кардинал граф Клеменс Август фон Гален (нем. Clemens August Graf von Galen. (16 марта 1878, замок Динклаге, Ольденбург, — 22 марта 1946, Мюнстер) — немецкий аристократ, граф, епископ и позднее кардинал Римской Католической Церкви.Родился 16 марта 1878, в семье депутата Рейхстага графа Фердинанда фон Галена. В 1897 поступает в университет Фрайбурга где начинает изучать философию и литературу. Позднее, избрав карьеру священника изучал философию и теологию в университете Инсбрука. В 1933 избран епископом Мюнстера.Стал известен благодаря своей открытой критике нацистской политики эвтаназии, в частности программы эвтаназии Т-4. В тоже время придерживался крайне правых и антикоммунистических взглядов и считал правильной войну с Советским Союзом и сталинским режимом.

Выступления епископа фон Галена вместе с недовольством населения (прежде всего родственников пациентов подвергшихся эвтаназии) вынудили Адольфа Гитлера официально остановить программу эвтаназии Т-4, что разъярило нацистов. Мартин Борман выступал за то, чтобы повесить «мятежного епископа», в то время как Геббельс высказался против этого решения, мотивируя это тем, что казнь придаст фон Галену ореол мученника и вызовет недовольство среди многочисленных верующих католиков как Германии, так и за её пределами. За свои откровенно антинацистские проповеди епископ фон Гален приобрёл имя «Мюнстерский Лев» (нем. «Der Löwe von Münster». 14 сентября 1941, спустя два меяца после начала операции «Барбаросса», епископ фон Гален выступил с проповедью, поддерживающей «поход против большевистской чумы».После 1945 выступал с критикой действий западных союзников (в том числе за разрушительные бомбардировки немецких городов, а также за передачу Восточной Пруссии Советскому Союзу и выселению оттуда немцев).

Был избран почётным гражданином города Мюнстера.18 февраля 1946 был назначен кардиналом, умер всего через несколько дней после возвращения из Рима. В январе 2005, папа римский Иоанн Павел II принял решение беатифицировать (причислить к лику блаженных) кардинала графа Клеменса Августа фон Галена. Беатификация состоялась в октябре 2005, уже при папе Бенедикте XVI..

Значения в других словарях
Второй крестовый поход

Предпосылки. ..

Габриэлли, Джулио (младший)

Его Высокопреосвященство кардинал Джулио Габриэлли (младший) (итал. Giulio Gabrielli il Giovane), (20 июля 1748, Рим, Папская область — 26 сентября 1822, Альбано Лациале, Папская область). Итальянский куриальный кардинал. Государственный секретарь Ватикана (1808—1814).. ..

Галерея географических карт

(итал. Galleria delle Carte Geografiche) — одна из трех галерей Superiori в Ватикане, в Папском дворце.Галерея возникла в 1578 - 1580, для этого западное крыло Бельведера было увеличено на один этаж под руководством архитектора Папского дворца (с 1577) Ottaviano Mascherino. В галерее (коридор длинной 120 м. И шириной 6 м.) находятся около 40 карт с изображением всех регионов Италии, некоторые с видами отдельных городов, островов и владений церкви. Подробные карты были сделаны по заказу папы Григ..

Галерея канделябров

(Galleria delle Candelabri) — одна из трех галерей Superiori в Ватикане, в Папском дворце.Галерея динной 80 м основана в 1761 по приказу Пия IV, разделенная колоннами на 6 частей, и названа так по хранящимся в ней мраморным канделябрам из Отриколи (II в.). Также представлены памятники классического искусства (римские копии греческих оригиналов эллинистического периода III—I вв. До н. Э.). Саркофаг с изображением сцены Убийства детей Ниобы, Артемида Эфесская (II в.), Персидский воин (III в. До н...

Дополнительный поиск Гален, Клеменс фон Гален, Клеменс фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гален, Клеменс фон" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гален, Клеменс фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа