Галерея географических карт

124

(итал. Galleria delle Carte Geografiche) — одна из трех галерей Superiori в Ватикане, в Папском дворце.Галерея возникла в 1578 - 1580, для этого западное крыло Бельведера было увеличено на один этаж под руководством архитектора Папского дворца (с 1577) Ottaviano Mascherino. В галерее (коридор длинной 120 м. И шириной 6 м.) находятся около 40 карт с изображением всех регионов Италии, некоторые с видами отдельных городов, островов и владений церкви. Подробные карты были сделаны по заказу папы Григория XIII в мастерской картографа и математика Игнацио Данти (итал. Ignazio Danti) из Перуджа для украшения стен дворца. Их изготовление заняло 3 года (1580—1583). На карты нанесены не только географические данные, но также исторические события, памятники и особенности изображенных мест, моря украшены кораблями, морскими чудовищами и мифологическими персонажами.

Зал разделен на 17 частей, карты расположены с севера на юг. Потолок украшен изображениями из жизни апостолов, Иоанна Крестителя, Св. Бенедикта, св. Бернара, Петра Дамиани, пап Сильвестра I, Целестина V, а также 24 сцены из Ветхого Завета и пейзажами, аллегориями и арабесками.Подобное оформление помещений можно найти во Флоренции в Палаццо Веккьо, в "Sala del Mappamondo"..

Значения в других словарях
Габриэлли, Джулио (младший)

Его Высокопреосвященство кардинал Джулио Габриэлли (младший) (итал. Giulio Gabrielli il Giovane), (20 июля 1748, Рим, Папская область — 26 сентября 1822, Альбано Лациале, Папская область). Итальянский куриальный кардинал. Государственный секретарь Ватикана (1808—1814).. ..

Гален, Клеменс фон

Кардинал граф Клеменс Август фон Гален (нем. Clemens August Graf von Galen. (16 марта 1878, замок Динклаге, Ольденбург, — 22 марта 1946, Мюнстер) — немецкий аристократ, граф, епископ и позднее кардинал Римской Католической Церкви.Родился 16 марта 1878, в семье депутата Рейхстага графа Фердинанда фон Галена. В 1897 поступает в университет Фрайбурга где начинает изучать философию и литературу. Позднее, избрав карьеру священника изучал философию и теологию в университете Инсбрука. В 1933 избран епи..

Галерея канделябров

(Galleria delle Candelabri) — одна из трех галерей Superiori в Ватикане, в Папском дворце.Галерея динной 80 м основана в 1761 по приказу Пия IV, разделенная колоннами на 6 частей, и названа так по хранящимся в ней мраморным канделябрам из Отриколи (II в.). Также представлены памятники классического искусства (римские копии греческих оригиналов эллинистического периода III—I вв. До н. Э.). Саркофаг с изображением сцены Убийства детей Ниобы, Артемида Эфесская (II в.), Персидский воин (III в. До н...

Галликанский обряд

(лат. Ritus Gallicanus) — разновидность латинского обряда, практиковавшаяся до VIII в. В Риме и в диоцезах юга Аппенинского полуострова. Сохранился в Толедо, где практикуется также мосарабский обряд. Палмер в работе «Origines liturgicae» выдвинул теорию, что галликанский обряд появился первоначально в Лионе из Эфеса в результате деятельности святых Пофина и Иринея, которые узнали об обряде от святого Поликарпа. По другой теории, которая видит прототип обряда в письме Папы Иннокентия I Децентию и..

Дополнительный поиск Галерея географических карт Галерея географических карт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галерея географических карт" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галерея географических карт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа